Предметы дамского туалета

фрагмент книги «Дамское рукоделие» Н.Новгород, 1993 год

составитель С.Попова, в книге использованы материалы Государственного музея А.М.Горького

предметы дамского туалета

Предметы дамского туалета, украшенные вышивкой, красивы, легки и прозрачны. Такая вышивка чаще всего исполняется английским швом или гладью тонкими белыми бумажными нитками или шелком.

Дамский утренний капот (Рис. 1) украшен полоской с узором из дубовых листьев с желудями. Вышивка должна быть тонкой и легкой, поэтому шьется гладью и стебельковым швом. Прежде чем начинать шить гладью, особенно листья с зубчатыми краями, все контуры нужно прометать частым швом "вперед иголку". Только в таком случае край вышивки получится ровным и красивым. Украсит капот узенькая шелковая тесьма, пришитая по краю вышивки.

дамский утренний капот

Рис. 1

Спальная сорочка (Рис. 2) украшена очень простой по исполнению вышивкой, которая относится к работам английским швом. Поскольку лепестки цветков в некоторых местах лишь слегка примыкают друг к другу, не спешите вырезать все промежутки сразу. Лучше делать это постепенно по мере надобности. Изящество придает вышивке то, что на рукавах узор располагается не по прямой, а по изогнутой линии. Низ рукавов и каре оформлены неравными по величине фестонами. Украшает сорочку продернутая в петли узкая атласная ленточка, завязанная бантами. На груди она заключена между двумя рядами мелких дырочек, исполненных частой плотной выметкой.

дамская спальная сорочка

Рис. 2

Сорочка с узором "Ирис" (Рис. 3), напоминающим нежный белый цветок, более нарядна и изысканна как по крою, так и по вышивке. Узор на груди вышивается английским швом с частыми баретками и кордонэ. Дополнен этот узор узкими прошивками из лепестков на рукавах и в складках на плечах. По краям прошивки исполнены ряды мелких дырочек. Как и лепестки, они шьются частой плотной выметкой.

Баретка (barrette фр.) В данном контексте - элемент куружева из тесемок. Баретки швом в обвивку. Прикрепив нитку, ее натягивают по узору от одного края тесемки к другому. Иголку проводят сверху вниз, покрывая натянутую нитку таким количеством стежков в обвивку, сколько требуется для того, чтобы баретка имела вид тоненького шнурочка. Нитки, которые натягиваются между фигурами из тесемки, для соединительных бареток и ажуров фона кружева, должны быть сделаны так, чтобы края тесемки не стягивались. Тесемки прикрепляются на клеенку по линиям данного узора и соединяются затем бридочками или баретками, паутинками и различными кружевными швами.

Кордонэ (cordonnet фр.) Гладьевая вышивка в виде шнурка.

дамская сорочка ирис

Рис. 3

Простые и вместе с тем красивые дамские платки (Рис. 4), непременный предмет дамского туалета, украшены вышивкой, напоминающей узорчатые листья. Они расположены по краям платка между простыми фестонами. Один из лепестков каждого листа сам как бы образует оригинальный фестон. Эти платки относятся к работам английским швом. Части рисунка, край которых не вырезается, исполнены кордонэ и стебельковым швом, фестоны шьются петельным швом

дамские платки

Рис. 4

Узоры на панталонах (Рис. 5) очень просты и скоры в исполнении. Они состоят из расположенных по разным линиям дырочек и капель, исполненных английским швом, и горошков. Исполнять работу нужно тонкими нитками, чтобы она была легкой и прозрачной, наподобие кружева. Форма фестонов в виде листьев также делает эти оборки похожими на кружевные. Эти узоры хороши также и для дамской нижней юбки и для другого тонкого дамского белья.

дамские панталоны

Рис. 5

Целый гарнитур дамского белья (Рис. 6) можно украсить вышивкой в одном роде. Кокетливый узор бантиками, по-разному расположенный, с добавлением шелковой тесьмы и атласных лент хорош для украшения белья для молодой девицы. Гроздья мелких листьев и дырочки исполняются английским швом. Бантики исполняются швом «рококо». Для шитья «рококо» употребляются узенькие шелковые ленточки, которые вдеваются в толстую штопальную иголку, как простая нитка. При шитье ленточку расправляют кончиком иглы, чтобы она не скручивалась, а ложилась бы плоско и прямо. Каждый стежок составляет лепесток цветка или листик, в бантиках - часть самого бантика или извивающейся ленточки.

гарнитур дамского белья

Рис. 6