статья Из куска ткани на сайте авторской школы курсы кроя и шитья Людмилы Серовой

Из куска ткани

Журнал МОД №2 1976

Импровизация порой бывает удачнее произведения, продуманного и выношенного. Примеров тому немало в любом искусстве и в декоративно-прикладном, в моделировании костюма. Внезапно возникшие вещи зачастую поражают нас остроумием выдумки, вкусом, удобством, легкостью исполнения.

Таковы и эти модели для летнего отдыха, сделанные из квадратного куска ткани, платков, косынок, шарфа. Особенно хороши они в жаркие солнечные дни на берегу реки, озера, моря. Вам остается лишь выбрать модель и ткань с удачным рисунком, красивого колорита. Не забудьте, что все это должно сочетаться с юбкой, брюками, шортами, то есть с тем, что у вас уже есть. Все эти модели рекомендуются женщинам молодым, высоким, стройным.

Описание: юбка из куска ткани статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой Сделайте юбку из квадратного куска ткани или платка (его размер 140х140 см). Вырежьте посередине овал или круг, равный объему вашей талии; подшейте края. Лиф сделайте из полоски ткани, перекрученной посередине, а сзади завяжите ее узлом. Бусы, деревянные или пластмассовые, не только украшение: они поддерживают лиф. Поэтому правильно выберите их длину.
Описание: топ из куска ткани статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой

Оберните себя длинным шарфом. Его ширина произвольна, но все же она должна быть достаточной для того, чтобы вы могли отогнуть край, который как бы образует широкую бейку. Как видите, она особенно хорошо выглядит из ткани в полоску. Произвольна и длина шарфа: она может позволить вам несколько раз обмотать его вокруг талии. Для модели пригодна любая мягкая ткань: маркизет, тонкое шелковое джерси, бумажный креп. Направление нити долевое или косое.

из куска ткани статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой

Описание: топ из шарфа статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой

Накиньте шарф на шею. Возьмите кусок ткани длиной 160 см, вырезанный по косой, накиньте его на шею, задрапируйте на груди и скрепите немного выше талии цветком-брошью. Углы шарфа (на спине два из них перекрещены) заправьте под пояс юбки или брюк. В зависимости от ткани ширина шарфа может быть от 50 см до одного метра.

из куска ткани статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой

Описание: бюстгальтер из платка  статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой

Завяжите три узла — и лиф готов. А сделан он из двух треугольных кусков ткани. Возьмите платок размером не менее 65х65 см или такой же квадрат ткани, разрежьте его по диагонали, и вы получите два прямоугольных треугольника. Свяжите их прямые углы и закрепите узел брошью-цветком. Затем завяжите узлы на шее и на спине.

Описание: из куска ткани статья на сайте школы  кроя и шитья Людмилы Серовой

Завяжите четыре узла, и вы получите легкую блузку. Для нее достаточно взять два платка 60х60 см или два квадратных куска ткани, гладкокрашеной или набивной, хлопка или легкого шелка. Положите их друг на друга изнанкой внутрь и завяжите два узла. Когда вы наденете эту блузку, узлы должны оказаться на плечах. Затем нижние углы платка, закрывающего спину, завяжите спереди под передним платком. Четвертый, последний узел из двух нижних углов переднего платка завяжите сзади.