ВЫПОЛНЕНИЕ ВТАЧНОГО КАНТА СО ШЛЯПНОЙ РЕЗИНКОЙ

Канты широко применяются для декоративной отделки изделий. Из всего многообразия кантов выделяется втачной кант, выполненный с применением шляпной резинки. Этот кант рельефный, пластичный, очень хорошо смотрится на закругленных деталях.

На Фото 1 костюм из тонкой шерстяной ткани, жакет с цельнокроеным воротником-стойкой, цельнокроеным трехшовным рукавом, сквозной застежкой спереди. Отделка контрастным по цвету втачным кантом со шляпной резинкой по конструктивным линиям, бортам, низу рукавов. Работа Ольги Большаковой.

На Фото 2 костюм из тяжелого шелка, декорированного бархатными цветами. Жакет с цельнокроеным воротником-стойкой, большим отложным воротником, втачным рукавом, однобортной застежкой на одну пуговицу. По низу рукава выполнены веерные складки. Стойка и борта отделаны втачным кантом со шляпной резинкой из однотонной бархатной ткани, этой же тканью обтянута пуговица, из неё же выполнены канты прорезной петли. Работа Наталии Чекрыгиной по модели Мак-Куина для Дома Живанши.

жакет с цельнокроеным воротником-стойкой, цельнокроеным трехшовным рукавом,                        Жакет Стойка и борта отделаны втачным кантом со шляпной резинкой. Работа Наталии Чекрыгиной по модели Мак-Куина для Дома Живанши.

Фото 1.                           Фото 2

Втачной кант выполняется с использование шляпной резинки и клеевой паутинки (Фото 3).

Втачной кант с использование шляпной резинки и клеевой паутинки

Фото 3

Для выполнения канта выкроить косую полоску:

1. Мелом начертить на ткани косые полоски под углом в 45 градусов к кромке. Ширина полос 2,0÷3,0 см. (Фото 4).

как сделать втачной кант

Фото 4

2. Срезать кромку, выкроить полоски (Фото 5).

косая полоска для втачного канта

Фото 5

3. Нарезать косые полоски. На концах полосок выполнить срезы строго по долевой нити (Фото 6).

втачной кант шляпная резинка

Фото 6

4. Сметать и стачать концы косых полосок (ширина шва 0,3÷0,5 см) строго по долевой нити, перепуская уголки на 0,3÷0,5 см, то есть на ширину шва (Фото 7).

как сделать кант шляпная резинка

Фото 7

5. Припуски на шов разутюжить (Фото 8 и 9).

косая полоска для канта   косая полоска для втачного канта

Фото 8                                     Фото 9

6. Нитки завязать, уголки срезать (Фото 10).

косая полоска ткани

Фото 10

Выполнение канта со шляпной резинкой:

1. На изнаночную сторону по центру канта уложить клеевую паутинку, паутинку приметать к канту швом «вперед иголка», на паутинку уложить шляпную резинку (Фото 11 и 12),

клеевая "паутинка" для втачного канта

Фото 11

шляпная резинка для втачного канта

Фото 12

2. Полоску канта сложить изнаночными сторонами внутрь вдвое по длине так, чтобы резинка оказалась на ребре канта. Сметать вдоль резинки со стороны срезов канта, чтобы закрепить резинку (Фото 13).

как сделать кант

Фото 13

3. Убрать наметку, которой была приметана паутинка к канту, иначе после отпаривания эту наметку трудно будет удалить, не повредив кант. Отпарить кант и тем самым закрепить резинку внутри канта (Фото 14).

кант  шляпная резинка

Фото 14

4. Уложить на лицевую сторону детали «а», уровнять срезы, приметать, выполнить машинную сточку между наметкой и кантом близко к резинке (Фото 15 и 16).

кант втачной шляпная резинка   как сделать втачной кант

Фото 15                                                                      Фото 16

5. Машинную строчку выполнять с применением лапки с прорезью на подошве (Фото 17 и 18). Убрать наметку с канта.

Описание: Фото27.jpg лапки с прорезью на подошве

Фото 17                Фото 18

6. Деталь «в» лицевой стороной уложить на лицевую сторону детали «а», уравнять срезы, сметать. Выполнить вторую строчку по первой со стороны детали «а», тем самым прочно зажать кант между двумя деталями (Фото 19 и 20),

сделать кант втачной

Фото 19

шляпная резинка втачной кант

Фото 20

7. Убрать наметку, припуски на шов обработать краевым швом все срезы вместе, заутюжить на деталь «а». Лицевая сторона канта показана на Фото 21.

втачной кант со шляпной резинкой

Фото 21