Фрагмент зачета на 3 курсе

27 марта 2006 года

Изучение коллекций ведущих мировых Домов Мод в дизайнерском, конструкторском направлениях, в области технологического исполнения моделей – основная задача, стоящая перед учащимися 3 курса.

Результат: умение в точности повторить модели великих мастеров с одной стороны, а с другой стороны, такая работа побуждает учащихся к личному творчеству, развивает художественных вкус, стремление делать собственные работы на столь же высоком профессиональном уровне.

На зачете 27 марта 2006 года Елена Бобровская показала собственные фантазии на темы творчества Эльзы Скиапарелли, Пьера Кардена и работ Льва Бакста.

Использование рисунков и картин известных художников при создании моделей одежды – известный факт в истории моды. Так в 30 гг 20 века модный дом Эльзы Скиапарелли представил публике вечернее платье с вышивкой по рисунку Жана Кокто, платье с лобстером, как результат сотрудничества с Сальвадором Дали. Известно платье Эльзы Скиапарелли, которое она выполнила по афише французского художника импрессиониста Тулуз-Лотрека «Джейн Авриль». Афиша была написана в 1899 году, это была предпоследняя афиша Лотрека.

Вечернее платье, вышивка Дома Лисаж по рисунку Жана Кокто. 1937 год Платье с лобстером. 1937 год платье от Эльзы Скиапарелли
Вечернее платье, вышивка Дома Лисаж по рисунку Жана Кокто. 1937 год. Платье с лобстером. 1937 год. Секс-бомба Габор в «Мулен Руж» в платье от Эльзы Скиапарелли

Елена Бобровская решила использовать темы афиш Лотрека при создании пальто.

афиши Лотрека афиши Лотрека

Пальто выполнено из холста, на котором художники пишут свои картины. Афиши Лотрека воссозданы на пальто в технике аппликации и батика. Пальто выполнено на шерстяном утеплителе на красной подкладке. Пальто прямого силуэта с трехшовным цельнокроеным рукавом, с большим капюшоном. Застежка на крупных кнопках.

Модели середины 60 гг 20 века по сей день пробуждают фантазию современных дизайнеров. Коллекции одежды Пьера Кардена этого периода вдохновили Елену Бобровскую на создание платья «Футбол». Интересно как дизайнерское решение модели, так и сложный конструкторский расчет рукава в форме футбольного мяча, соединение этого рукава с проймой.

Платье выполнено из небольших кусочков хлопка, хлопчатобумажного поплина, льна. Сетка связана крючком вручную.

платье Пьера Кардена платье футбол Елена Бобровская школа кроя и шитья Людмилы Серовой Елена Бобровская школа Людмилы Серовой платье на тему футбол