ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЯМОЙ ЮБКИ С ПОМОЩЬЮ ПАТРОНА

В учебной программе первого курса тема “Конструирование, моделирование и технология пошива юбок” начинается с изучения прямых юбок.

Учащимся предлагаются:
- базовое лекало юбки на типовую фигуру (по методике школы),
- чертеж основы прямой юбки по ЕМКО,
- выполнение прямой юбки на любую фигуру с применением модульного конструирования (по авторской методике).

В этой теме также рассматривается выполнение прямой юбки по рекомендациям парижской высшей школы “МОДА”. Один из первых отечественных выпускников школы “МОДА” Александр Маркелов в 1994 году опубликовал рекомендации по выполнению прямой юбки по-французски. Для своей школы я дополнила эти рекомендации информацией из имеющихся у меня других источников и включила в учебную программу. Предлагаю вниманию читателей этот материал.

1. Для пошива прямой юбки на любую, даже очень сложную фигуру, нужно изготовить патрон, то есть трафарет (образец) для выкройки юбки. Патрон можно выполнить из любой хлопчатобумажной ткани, также подойдет холст или двунитка.

2. Для изготовления патрона необходимо три полотнища, каждое из которых имеет длину 60 - 100 см, общая ширина должна быть больше окружности бедер на 10 - 15 см. По середине каждого полотнища начертить ручкой или карандашом направление долевой нити. Направление поперечной нити начертить, отступив от верха каждого полотнища 25 см.

4. Стачать на машине в режиме наметки два полотнища снизу вверх до линии, указывающей направление поперечной нити. Так получим два задних полотнища.

5. Сколоть на фигуре оставшееся третье полотнище (переднее) с задними полотнищами по вертикальным срезам, определив нужный объем бедер. Ширина переднего полотнища должна быть больше общей ширины двух задних на 2 см или на удвоенную величину прибавки на свободное прилегание по бедрам. Стачать на машине в режиме наметки переднее полотнище с задними снизу вверх до линии, указывающей направление поперечной нити.

6. Боковые швы заутюжить два среза вместе на переднюю половинку, а задний шов заутюжить два среза вместе в сторону левого плеча.

7. Заготовить пояс из долевой полоски ткани шириной 8 см, а длиной на 2 - 3 см больше окружности талии. Сложить полоску пополам по направлению долевой нити, заутюжить.

8. Одеть патрон на фигуру. Сколоть пояс по линии талии поверх патрона так, чтобы было удобно.

9. Под поясом заложить и заколоть булавками по 2-4 вытачки на переднем и задних полотнищах. Длина передних вытачек не должна превышать 10-12 см. Вытачки заложить так, чтобы они не повторяли точную форму фигуры, а улучшали ее. Вытачки могут быть вертикальными или слегка наклоненными в сторону бока. Центральные вытачки могут быть равными по длине боковым или длиннее боковых на 1 - 1,5 см.

10. Оставшуюся свободную ткань по линии талии убрать в боковые швы.

11. В средний шов по спинке по линии талии можно забрать 0,5 - 1 см.

12. Линии, указывающие направления долевых нитей, должны быть строго вертикальными.

13. Получив желаемый результат, отметить ручкой или карандашом контуры вытачек, линии бока, линии талии.

14. Предложить клиентке одеть обувь, которую она намерена носить с данной юбкой, и наметить нужную длину. Лучшая длина юбки та, которая подчеркивает красоту ног или скрывает их недостатки. Предложить клиентке сделать обычный шаг, отметив при этом необходимую высоту шлицы (не менее 25 см).

15. Расколоть и распороть патрон, разложить на столе, прорисовать карандашом ровные линии вытачек и плавные линии боковых швов.

16. Перевести на ткань изделия все линии патрона, раскроить и сшить юбку.

17. Ширина боковых швов в обработанном виде 1,5 - 2 см, ширина подгибки низа 3 - 4 см.

18. Подкладка должна быть короче юбки на половину ширины подгибки низа.

Выполнение юбок с помощью патрона является первым этапом в освоении учащимися техники “от кутюр”.

выполнение юбки с помощью патрона

При выполнении прямых юбок в различных техниках кроя начинающие портные испытывают определенные затруднения при распределении суммарного раствора вытачек по линии талии юбки. Суммарный раствор вытачек (СРВ) определяется по формуле:
СРВ = (Сб + Пб) - (Ст + Пт), где:
Сб - полуобхват бедер
Пб - прибавка на свободное прилегание по линии бедер,
Ст - полуобхват талии,
Пт - прибавка на свободное прилегание по линии талии.

В помощь начинающим портным в таблицах 1 и 2 даны рекомендации по выбору прибавок и распределению СРВ.

Значения прибавок на свободное прилегание для юбок

Прибавка прилегание
очень плотное плотное среднее свободное
Прибавка Пт 0 0,5 - 0,7 1,0 1,0 - 1,5
Прибавка Пб 0,5 1,0 1,5 - 2,0 2,5 - 3,0

Рекомендации по распределению СРВ

Значение СРВ Раствор боковой выемки Раствор задней вытачки Раствор передней вытачки
16 8 3+2 3
17 8 3+3 3
18 8 4+3 3
19 8 4+4 3
20 8 4+3 3+2
21 8 4+4 3+2
22 8 4+4 3+3
23 8 4+4 4+3
24 8 4+4 4+4

Примечания к таблице 2:
1. Раствор любой вытачки не должен превышать 5 см.
2. Для фигур с большим значением СРВ рекомендуется поделить СРВ на 5 частей на половину фигуры, по две вытачки на переднем и заднем полотнищах и одну боковую выемку.
3. Для фигур с большим выступом ягодиц рекомендуется увеличить раствор вытачек заднего полотнища за счет уменьшения боковой выемки и или передних вытачек.