Людмила Серова

Профессионалы для модного бизнеса

Российский потребитель наконец-то стал осознавать, что нельзя назвать одеждой поделки, изготовленные в подвалах Китая и Турции. Желание одеваться по своему вкусу, размерам и пропорциям непрерывно увеличивает поток заказов в российских ателье и у частных портных. В связи с этим производители индивидуальной одежды начинают остро ощущать нехватку квалифицированных специалистов – от швей “на поток” до высококлассных мастеров-модельеров.

За последние годы индпошив во многом утратил свой творческий потенциал и специалистов-профессионалов. Прервалась необходимая в любом ремесле связь времен. Сегодня даже известные дома моды часто представляют на подиумы работы, выполненные на низком конструкторском и портновском уровне. А в свое время Кристиан Диор говорил, что дома высокой моды полезны уже тем, что позволяют сохранить высокий профессионализм среди закройщиков и портных.

Школа кроя и шитья, созданная мною в Туле, осуществляет профессиональную подготовку специалистов для индпошива: конструкторов, закройщиков, технологов и портных в одном лице.

Подготовка высококлассных специалистов в школе основана на следующих принципах:

Выпускники школы могут работать в различных техниках кроя. Профессиональное владение кроем и технологиями пошива предоставляют им полную свободу в создании одежды любой сложности, в любом стилевом решении на высоком уровне качества.

Для выпускного экзамена 2001 года каждый из учеников подготовил свою коллекцию одежды. В этом году для учащихся 2 и 3 курса обязательным условием было включение в коллекцию авторских моделей для дам, одаренных полнотой. Именно эти дамы составляют солидную и наиболее благодарную часть клиентуры индпошива. Дамы были счастливы показать свои туалеты на нашем подиуме, по их словам, им не приходилось до этого момента носить столь элегантные и удобные костюмы.

Начиная с первого курса ставится задача работать в различных стилевых направлениях. Как показал экзамен, учащиеся хорошо справились с поставленной задачей.

Достойно завершили обучение 4 выпускницы школы. Они представили коллекции, свидетельствующие о высоком профессиональном уровне. Чекрыгина Наташа планирует создать собственное ателье, Шахова Инна открывает “Творческую мастерскую моды Инны Шаховой”, Христенко Мила специализируется на пошиве высококлассной и дорогой одежды в технике “от кутюр” для узкого круга клиентов, Пестич Катя – талантливый конструктор, после декретного отпуска займет достойное место среди профессионалов.

Учащиеся подготовили к экзамену 54 выхода на подиум, несколько фотографий из этой коллекции я представляю читателям журнала.

Одежда для тинэйджера может быть красивой и качественнойОдежда для тинэйджера может быть красивой и качественной. Лена Новгородцева, 1 курс

Нежный шифон к годированным брючкамНежный шифон к годированным брючкам. Маша Ментусова, 1 курс

Косой крой и кокилье создают романтический настройКосой крой и кокилье создают романтический настрой. Лена Сударева, 1 курс

Корректный стиль Ближнего Востока. Марина Азирбиева. 2 курс