статья как сделать себе тюрбан

СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ТЮРБАН

Журнал МОД №2 1971 год

Ловко повязанный тюрбан — это не только удобный головной убор, но и своеобразная «прическа». Тюрбан очень практичен: он незаменим при влажных, непричесанных, или растрепанных волосах. Но и без «настоятельной необходимости» тюрбан — прелестный головной убор, великолепно сочетающийся с длинным платьем для пляжа, с костюмом, пальто миди, вечерним платьем. Но тюрбан идет не всем. Поэтому не торопитесь показаться в этом головном уборе на людях. Внимательно посмотрите в зеркало и оцените беспристрастно — выиграла или проиграла ваша внешность. Как и из чего сделать тюрбан? Это может быть легкий шарф или кусок мягкой эластичной ткани, гладкокрашеной или набивной, длиной 1 м 30 см и шириной 40 см, подобранный в тон или контрастно платью, костюму, пальто. Тюрбан можно сделать и из мягкой немнущейся ткани блузки, платья или костюма.

Покройте голову шарфом, перекрестите концы на затылке и завяжите их узлом на лбу (1 а). Из одного конца сделайте петлю и протяните ее через узел (1 б). Другой конец протяните через петлю (1 в), прочно затяните оба конца и подверните их справа и слева под сборки ткани (1) так, чтобы концы не были видны.

как сделать тюрбан статья на сайте Людмилы Серовой

Покройте голову куском ткани или шарфом таким образом, чтобы свисающие концы были одной длины (2 а). Перекрестите концы на затылке (2 б), затем еще раз на лбу (2 в) и подверните их справа и слева под сборки ткани (2).

как сделать тюрбан статья на сайте Людмилы Серовой

Соедините оба конца шарфа на затылке булавкой (3 а). Скрутив каждый из концов, получите два валика или «косички» (3 б). Оберните голову этими «косами», как показано на рисунке (3 в), а концы их плотно подверните под сборки (3).

как сделать тюрбан статья на сайте Людмилы Серовой

Покройте голову платком или шарфом, как обычно. Перекрестите концы платка сначала на затылке, а затем на лбу (4 а). Из одного конца сделайте петлю (4 б) и протяните через нее второй конец платка или шарфа, образуя вторую петлю (4 в). Затем прочно затяните обе взаимосвязанные петли, а концы спрячьте в сборках ткани (4).

как сделать тюрбан статья на сайте Людмилы Серовой

Сложите ткань, сместив середину, покройте голову так, чтобы середина лба осталась открытой (5 а). Завяжите оба конца двойным узлом за ухом (5 б), скрутите два за-лика (5 в) и сверните их в узел, концы спрячьте. Закрепите узел булавкой (5).