Воронеж. Губернский стиль. Репортаж из-за кулис

В начале марта 2005 года Авторская школа Людмила Серовой получила приглашение от организаторов принять участие в ежегодном открытом фестивале молодых дизайнеров одежды «Губернский стиль», проводимый 16 апреля в городе Воронеже.

Мы отказались от участия, так как описание и фотографии коллекций необходимо было отправить в оргкомитет не позднее 31 марта, за такой короткий срок создать коллекции одежды невозможно. Но господин Сапелкин Н.С., президент фестиваля, директор представительства Ивановской государственной текстильной академии в г.Воронеже, редактор журнала «Спектр моды», убедил нас принять участие во внеконкурсной программе фестиваля и показать отдельные работы учащихся и выпускников школы.

Выпускница школы 2002 года Мария Ментусова и учащаяся 2 курса Елена Бобровская приняли это предложение, так как хотели сравнить уровень своего профессионального мастерства с достижениями участников фестиваля.

В фестивале принимали участие дизайнеры из Белгорода, Воронежа, Донецка, Ельца, Иванова, Кирсанова, Краснодара, Москвы, Ртищева, Тамбова, Энгельса. Конкурсные работы были представлены в трех номинациях: prêt-a-porte,креатив, этностиль.

Почетным гостем и председателем жюри фестиваля был известный фэйшен-журналист, руководитель редакций журналов «International Textiles», «Индустрия моды», «Ателье», «Стильные прически» Александр Хилькевич.

Лена Бобровская сделала фотографии костюмов участников фестиваля в суете переодеваний и в волнительной атмосфере перед выходом на подиум. Фотографировать свои работы в Воронеже не было возможности, так как Лена и Маша не пользовались услугами манекенщиц, а показали костюмы на себе и на одной из заказчиц.

Хилькевич Александр Александр Хилькевич произвел неизгладимое впечатление на Лену Бобровскую и позволил себя сфотографировать.

Ментусова Мария

Комплект из платья и демисезонного пальто.
Платье для коктейля из зеленой шерсти прилегающего силуэта без рукавов. При отсутствии на платье традиционных нагрудных и талиевых вытачек особым кроем по диагонали обеспечена плотная посадка платья на фигуре. Отделка – бахрома.
Двубортное пальто с втачным рукавом из черной шерстяной пальтовой ткани. Полуприлегающий силуэт. Пальто неотрезное по линии талии. Отложной воротник на стойке. Застежка на пуговицах. Линия талии оформлена поясом, на рукавах паты. Два прорезных кармана с листочками. Отделка – ручная строчка вискозными нитками цвета экрю.
Двубортное пальто с втачным рукавом  Полуприлегающий силуэт неотрезное по линии талии Отложной воротник Двубортное пальто с втачным рукавом  Полуприлегающий силуэт неотрезное по линии талии Отложной воротник Платье для коктейля прилегающего силуэта без рукавов.
Костюм для повседневной носки состоит из жакета и брюк. Короткий жакет выполнен из искусственного черного меха на подкладке. Прилегающий силуэт, рукав втачной двухшовный, годированный. Рельефные вертикальные линии на спинке и полочке. Воротник – втачная стойка. Застежка на молнии. Отделка – аппликации из ткани с эффектом «клоке» цвета бордо на полочках и рукавах.
Плотно прилегающие брюки-никерсы из черной в тонкую красную полоску шерсти. Линия талии занижена. Брюки на кокетке. На манжетах застежки-молнии.
Костюм для повседневной носки состоит из куртки и брюк. Короткая куртка на подкладке, утеплитель из тинсулейта. Ткань для куртки создана вручную по авторской технологии Ментусовой М.Б. из черных и белых ниток для вязания. Силуэт прямой. Рукав втачной. Большой воротник, застежка на пуговицах. Отделка – вышивка шнуром.
Короткий жакет на подкладке. Прилегающий силуэт, рукав втачной двухшовный, годированный. Плотно прилегающие брюки-никерсы Ткань для куртки создана вручную по авторской технологии Ментусовой М.Б. из черных и белых ниток для вязания.

Бобровская Елена – 2 курс

Костюм для повседневной носки из клетчатой вискозной ткани зеленого цвета состоит из жакета и брюк. Короткий жакет прилегающего силуэта с длинным втачным рукавом. Застежка на ленивых петлях, пуговицы обтяжные. Два прорезных кармана с листочками. Отделка – мех песца.
Брюки плотно прилегающие, расширенные книзу.
Платье для коктейля из хлопчатобумажной ткани с цветочным рисунком. Платье плотно прилегающего силуэта без нагрудных и талиевых вытачек. Рукав втачной длинный. Глубокий V-образный вырез оформлен большим стоячим воротником апаш. Линия талии оформлена корселье.
Юбка четырехклинка. Застежка по левому боку на руликовых петлях.
Брюки плотно прилегающие, расширенные книзу Короткий жакет прилегающего силуэта с длинным втачным рукавом. Платье плотно прилегающего силуэта без нагрудных и талиевых вытачек. Глубокий V-образный вырез оформлен большим стоячим воротником апаш. Линия талии оформлена корселье.
Костюм для повседневной носки состоит из жакета и юбки. Короткий жакет выполнен из красной шерстяной ткани в крупную клетку. Использован конический крой на полном круге. Рукав цельнокроеный с ластовицей «ромб». Застежка на ленивых петлях.
Короткая юбка из однотонного красного льна в круговую бантовую складку.
конический крой на полном круге. Рукав цельнокроеный с ластовицей «ромб» Короткая юбка в круговую бантовую складку

Имена дизайнеров и названия их коллекций не приводятся, так как нам не удалось достоверно установить для всех фотографий работ имена авторов, участвовавших в фестивале.

Воронеж Губернский стиль Воронеж Губернский стиль Воронеж Губернский стиль Воронеж Губернский стиль
Воронеж Губернский стиль Воронеж Губернский стиль Воронеж Губернский стиль