СУПАТНАЯ ЗАСТЁЖКА

фрагмент книги "Как шить красиво" 1990 год

Комментарий Людмилы Серовой

Анализ обращений к сайту показывает, что многих читателей интересует технология выполнения супатных (скрытых) застёжек.

На сайте есть моя статья Классическая потайная застёжка на пуговицы, в которой описана оригинальная технология выполнения скрытых (супатных) застёжек на пальтовых тканях. Для выполнения супатных застёжек на тонких тканях рекомендую читателям технологию, описанную в книге "Как шить красиво".

На фотографии работа моей ученицы Юлии Богатыревой. Блузка выполнена из креп-сатина на блестящую сторону. Большой воротник с острыми углами на отрезной стойке. Нагрудные и талиевые вытачки переведены в рельефные швы от плечевого шва. Втачной рукав оформлен высокой манжетой на пуговицах, манжеты с отворотами. Манжеты на 2/3 закрыты цельнокроенными отворотами с острыми углами. Супатная застёжка на блузке выполнена по технологии, приведенной в книге "Как шить красиво". Блузка выполнена по программе Урока 38 первого курса обучения.

блузка с супатной застёжкой Юлия Богатырева

Супатную застежку на платье или блузке делают в тех случаях, когда хотят обойтись без обтачек, которые могут просвечивать через прозрачную ткань. Этот способ обработки застежки выполняется быстрее, чем обычный. По краям застежки оставляют широкую цельнокроеную полосу ткани, которая служит одновременно и обтачкой, и подкладкой.

Супатная застежка выглядит красиво на одежде из любой тонкой ткани. Прежде чем обрабатывать прорезные петли на одежде из прозрачной или очень тонкой ткани, не забудьте сделать пробную петлю на ее лоскутике. Может быть, вам понадобится сделать несколько пробных петель с разной длиной стежка, шириной строчки и натяжением ниток, прежде чем вы будете довольны результатами. Для обметки петель лучше всего установить новую иглу.

Как обработать супатную застёжку

1. Для супатной застежки край правой полочки заканчивается дальше середины переда на 11,5 см, а край левой полочки — на 6,5 см.

как сделать супатную застёжку на блузке

2. Подогните край правой полочки на 10 см на изнаночную сторону. Заутюжьте сгиб, затем разверните край полочки и подогните его еще раз так, чтобы срез уравнялся с заутюженным сгибом. Заутюжьте второй сгиб. Край не отгибайте.

как обработать супатную застёжку на блузке

3. Уложите правую полочку лицевой стороной кверху и сделайте прорезные петли (как объясняется ниже) параллельно краю, отступив от него на 1,3 см. Обметывайте петли насквозь через оба слоя ткани.

супатная скрытая застёжка на блузке

4. Подогните край застежки на изнаночную сторону по первому заутюженному сгибу. У вас получится планка в три слоя ткани. Отстрочите ее на расстоянии 2,5 см от края застежки. Приутюжьте строчку.

как сделать скрытую супатную застёжку

5. Загните планку с петлями в сторону середины переда и приутюжьте с изнаночной стороны. Сплошная планка будет лежать поверх планки с петлями.

как выполнить скрытую супатную застёжку

6. Подогните край левой полочки на 5 см на изнаночную сторону и приутюжьте сгиб. Затем отодвиньте срез в сторону края и уравняйте его со сгибом. Заутюжьте второй сгиб, приметайте подогнутый край вручную. Пришейте пуговицы насквозь через три слоя ткани. Пуговицы зафиксируют левый край застежки.

супатная застёжка

Статья Классическая потайная застёжка на пуговицы