Людмила Петровна Серова

Технология выполнения складки Диора

Складка Диора выполняется на платьях и юбках вместо шлицы (Фото 1).

складка Диора

Фото 1

Она обеспечивает свободу шага на узких изделиях. Изделие должно быть обязательно выполнено на подкладке с открытыми шлицами в боковых швах.

1. Выполнить открытую шлицу на изделии:

1.1. Разметить откос на шлице (Фото 2). Минимальная высота шлицы 25,0 см. Чем выше шлица, тем больше откос. Для того чтобы в процессе ходьбы шлицы значительно не расходились, необходимо выполнить откосы (расширения) по сторонам шлицы:
0,5 см – для юбки мини (длиной менее 50,0 см),
1,0 см – для юбки длиной до середины колена,
1,5 см – для юбки длиной за колено,
2,0 см – для юбки ниже колена на ширину ладони,
2,5 см – для юбки миди (длиной до середины икры),
3,0 см – для юбки макси (длиной до пола).

На изделиях из ткани в клетку и полоску откосы на шлице не выполнять.

открытая шлица

Фото 2

1.2. В складке Диора ширина припусков на шлицу должна быть равна ширине припуска на подгибку и равна 6,0÷8,0 см. Припуски шов обработать краевым швом. Стачать средний шов до марки «начало шлицы», выполнить закрепку шва (Фото 3).

закрепка шва на шлице

Фото 3

1.3. Срезать припуск на подгибку ниже силков линии низа со стороны шлицы на 1,0 см, за линию сгиба шлицы на 1,0 см (Фото 4).

1.4. С изнанки изделия на припуск на швы с каждой стороны шлицы приклеить клеевую тесьму с долевыми прожилками, чтобы шлица не растягивалась в процессе носки. Клеевую полоску приклеить выше марки «конец шлицы» на 2,0 см до силков подгибки низа (Фото 4).

Клеевую полоску приклеить выше марки «конец шлицы»

Фото 4

2. Оформить подгибку низа:

2.1. Отогнуть подгибку на изнаночную сторону, приметать отпарить (Фото 5).

шлица Диора

Фото 5

2.2. Припуск на подгибку пришить к изделию потайным швом «козлик» (Фото 6).

потайным швом «козлик»

Фото 6

3. Припуски на шлицу отогнуть на изнаночную сторону по линии сгиба, приметать, отпарить, пришить к изделию с изнаночной стороны потайным швом «козлик» (Фото 7 и 8).

пришить к изделию потайным швом «козлик»           складка Диора подгибка

Фото 7                                                 Фото 8

4. Заготовить донышко для складки. Выкроить из ткани изделия прямоугольник шириной не менее 20,0 см, высотой на 5,0 см длиннее шлицы изделия на 5,0 см плюс припуск на подгибку. Направление долевой нити должно соответствовать направлению долевой нити на изделии. Оформить подгибку низа на этом прямоугольнике. Остальные три среза обработать краевым швом (Фото 9).

Направление долевой нити

Фото 9

5. Сшить подкладку со шлицами в боковых швах. Низ подкладки под складкой Диора должен быть на уровне низа юбки.

6. Уложить донышко изнаночной стороной на изнаночную сторону подкладки, совместив линии низа, приметать донышко к подкладке. Настрочить донышко на подкладку по трем сторонам (Фото 10 и 11).

Низ подкладки под складкой Диора Сшить подкладку со шлицами в боковых швах

Фото 10                                   Фото 11

7. Стороны шлицы на уровне подгибки прикрепить к донышку швом «восьмерка» (Фото 12) или лентой, чтобы при ходьбе стороны шлицы не расходились.

прикрепить к донышку швом «восьмерка»

Фото 12

8. Шлица в готовом виде на Фото 13 и 14.

шлица Диора   складка Диора

Фото 13                                              Фото 14

9. Для того чтобы шлица не рвалась в процессе носки, к изнаночной стороне у марки «конец шлицы» можно пришить металлическую петлю от крючка (Фото 15).

пришить металлическую петлю от крючка

Фото 15