Подробно о книгах Людмилы Серовой смотрите в разделе Книги и учебные пособия

ЧТО НОСЯТ В ПАРИЖЕ

очерк

автор Ольга Голушко, журнал «Одежда и текстиль» №9 за 2003 год

Париж — столица мировой моды. Это аксиома, которая не требует доказательств. Уже по дороге в Париж мы думали: "А как одеваются ТАМ?". Там, в этом загадочном мире, где чувство моды, стиля и красоты, кажется, должно впитаться с молоком матери, присутствовать у всех в крови.

А увидели мы вот что... Выглядят парижанки неожиданно скромно (хотя... ведь это они придумали, что чистые волосы — уже прическа). Больше всего они боятся впасть в вульгарность, которую они чувствуют особенно тонко. Так что макияж "по полной программе" отменяется однозначно, так же как и пафосные наряды, сочетание высоких каблуков и коротких юбок. Наши выводы подтвердил профессор парижского университета, в котором мы проходили стажировку. Посетив один из московских вузов, он пришел в недоумение от того, как наряжаются наши девушки. Юбки, туфли на каблуках и макияж ассоциируются у французов с чем-то торжественным или, по крайней мере, очень деловым. Как мы поняли, в повседневной жизни это, конечно, не возбраняется, но выглядит неестественно.

При взгляде на витрины дорогих парижских магазинов, соблазняющих женское сердце шикарными нарядами, сумасшедшими шпильками, кокетливыми сумочками, возникает вопрос: куда они все это носят? Ответ можно получить вечером в любом приличном ресторане. Там любая парижанка не просто belle (красавица), а в обязательном порядке la plus belle (прекраснейшая). Одетая в самое простенькое черное платье, парижанка сумеет сделать так, что ее возможные недостатки только подчеркнут ее оригинальность. "Шарм" - вот как это называется.

На Елисейских полях и близлежащих не менее шикарных улочках можно увидеть француженок в мехах, им нужно пройти лишь пять-десять шагов от лимузина до двери ресторана. Иногда в метро встречаются дамы в соболях и норке, но это НЕ француженки, а скорее всего наши, русские.

В обычной жизни у молодежи преобладают стили милитари, унисекс; брюки из легкой ткани на шнуровке и кулисках в сочетании с одеждой в стиле Nаf-Nаf — много красок, оборочек, бахромы, рюшей, вырезов. На ногах все чаще неизменные baskets (кеды, изящные кроссовки) или невысокий и очень удобный каблук. Ведь главное — удобство и комфорт. У женщин среднего возраста очень модны палантины (накидка, большой широкий шарф) и никаких кофт! В холодное время — шерстяные, в теплое - шелковые. Француженки одеты в спокойных, пастельных тонах, как всегда актуален черный цвет. Интересная деталь — пожилые француженки вообще не красят волосы - в фаворе естественная седина. Также особенностью европейской женщины является то, что в руках, кроме маленькой дамской сумочки, у нее всегда с собой не полиэтиленовый, а небольшой картонный пакетик, в который (поразительно!) можно уместить все, что не уместилось в ридикюльчик. О француженках часто говорят, что они покупают одежду на размер меньше, а обувь - на размер больше. Представьте себе, француженка стоит в таком облегающем пальто, что даже застежки лифчика видны. Настолько оно все по ней, что кажется, стоит ей вдохнуть, и пальто просто лопнет по швам. Не то что мы, русские, - нам дай повольнее, чтобы нигде ничего не жало и не давило.

Новые весенне-летние коллекции одежды появляются в магазинах в январе. Например, в Morgan все было в одной бирюзово-голубой гамме - это и считается французским шиком. Так что времени все обдумать и выбрать до soldes (распродажи) хватает.

Словосочетание mode femme для парижанки нечто большее, чем просто "женская мода". И она точно знает, что Диор изыскан, а Шанель классична. Конечно, большинство парижанок на все эти "шанели" не зарабатывают, но суть даже не в том, что ведущие Дома мод задают общие направления, суть в весьма практической вещи - деньгах. Не только парижанки не зарабатывают, но и дома моды не заработают, да и вообще разорятся, если будут продавать только то, что показывают на подиумах. Главный их доход - продажа аксессуаров и косметики. Так что какой-нибудь "зонтик от Диора" парижанка вполне в состоянии себе позволить и с удовольствием позволяет, памятуя, что детали - это всё. Доминирующим понятием можно считать понятие стиля, причем у каждого он свой, неповторимый и оригинальный.

Итак, что носят в Париже? Ответить на этот вопрос сложнее, чем может показаться. Что для французов и француженок мода в общем и одежда в частности? Можно лишь повторить, что главное - это удобство и комфорт. А сочетание независимости и женственности - вот ключ к секрету их обаяния.

Last modified: 16.02.2017