Урок для начинающих - оформление чертежей и выкроек

Подробно о книгах Людмилы Серовой смотрите в разделе Книги и учебные пособия

Том 2 - Детская легкая одеждаТом 1 - Детское белье

Урок для начинающих

1. Порядок оформления чертежей

Правильное оформление чертежей необходимо:
- для обеспечения необходимой точности и конфигурации деталей изделий,
- для соответствия чертежа исходным данным (меркам, прибавкам) и расчетам,
- для организации хранения, поиска и повторного использования чертежей и выкроек.
Если нет специальных указаний, то все чертежи строятся в натуральную величину, то есть в масштабе 1:1.

1.1. Общие требования

Чертежи необходимо выполнять на листе миллиметровой (диаграммной) бумаги, которая обеспечивает параллельность и перпендикулярность линий. Если по какой-либо причине отрезанного листа не хватает для построения чертежа, то лист можно аккуратно подклеить, соблюдая стыковку сантиметровых делений.

Для прочерчивания прямых линий использовать длинную (около метра) инструментальную металлическую линейку с точными делениями. Для прочерчивания плавных линий использовать набор портновских лекал. Чертить нужно с помощью остро отточенного простого конструкторского карандаша. Для обводки контуров деталей не использовать фломастеры и цветные карандаши.

В верхней части чертежа указать наименование изделия или базового лекала, дату построения и фамилию заказчика. Это позволит в дальнейшем легко найти и распознать ранее выполненный чертеж. Ниже указать расчет длины и ширины сетки чертежа, если она присутствует на чертеже. В правом поле чертежа последовательно сверху вниз указать: значения мерок, значения прибавок, таблицу расчетов.

Чертеж всех деталей выполнять на одной базисной сетке. Это позволяет обеспечить точное сопряжение деталей одного изделия.

1.2. Обозначение направления долевой нити, номеров деталей, марок и петель

На чертежах и выкройках применяются следующие условные обозначения.
Направление долевой нити - отрезок со стрелками (а).
Номера деталей – арабские цифры рядом с обозначением направления долевой нити конкретной детали.
Марки – отрезок, ограниченный с одной стороны (б).
Положение петли – отрезок, ограниченный с двух сторон (в).
Знак деления отрезка на равные доли: ½ , ⅓ , ¼ и т.д. (г)

условные обозначения на чертежах

1.3. Измерение длины кривых линий ростка, проймы и длины линии оката рукава

1. Измерение длины кривых линий на чертежах производится с помощью гибкой линейки (Фото 1). Для измерения линейке придать форму измеряемой на чертеже линии, начиная с нулевого деления.

гибкая линейка для измерения плавных линий

Фото 1

2. Измерение кривых линий на чертежах можно производить с помощью нерастяжимой нитки:
- на одном конце нитки завязать узел,
- узел приколоть булавкой к чертежу в начале измеряемой линии,
- нитку, не растягивая, аккуратно уложить по линии чертежа,
- отметить (карандашом или ручкой) на нитке конец линии,
- нитку вытянуть в прямую линию и измерить ее длину с помощью линейки.

1.4. Предметы для чертежной работы

Бумага диаграммная (миллиметровка) в рулоне (Фото 2). Используется для построения чертежей. Наличие вертикальных и горизонтальных линий обеспечивает при построении чертежей строгое соблюдение параллельности линий и прямых углов. Необходимо проверить точность делений, напечатанных на диаграммной бумаге, измерив участки вертикальной и горизонтальной разметки бумаги инструментальной металлической линейкой. Если отклонения разметки бумаги от разметки линейки превышают ±1%, то бумагу следует заменить или при черчении отмерять все расстояния по линейке, а не по делениям бумаги.

Чтобы после отрезки от рулона миллиметровка не закручивалась, ее необходимо прогладить теплым утюгом с изнаночной стороны.

Калька в рулоне(Фото 3). Полупрозрачная калька используется для создания выкроек деталей с чертежа изделия на просвет. Создание выкроек из непрозрачной бумаги с применением копиров с зубчатым колесом нежелательно, так как при этом базовый чертеж приходит в негодность.

Чтобы после отрезки от рулона калька не закручивалась, ее необходимо прогладить теплым утюгом.

миллиметровка рулон  калька рулон

Фото  2                     Фото 3

Ручка, карандаши чертежные твердо-мягкие, цветные карандаши или фломастеры, ластик, клеевой карандаш.

Линейка закройщика, то есть масштабная линейка 1:4 (Фото 4).

линейка закройщика

Фото  4

Линейка металлическая гибкая из полоски нержавеющей стали длиной 75÷100 см (Фото 5). Такая линейка приобретается в магазинах по продаже инструментов. Не рекомендуется применять школьные деревянные и пластиковые линейки, они не имеют достаточной точности делений и быстро изнашиваются.

линейка инструментальная

Фото 5

Треугольник из прозрачного пластика с углами 45 и 90 градусов, транспортир, циркуль

Портновские лекала (Фото 6). Применяются для построения плавных линий на чертежах.

портновские лекала

Фото 6