Урок школы кроя и шитья для начинающих - приложение

Том 1. Бельё АКЦИЯ для начинающих - бесплатно  Том 2. Лёгкая одежда

Урок для начинающих

1. Как накрахмалить ткань

1. Используется картофельный или кукурузный крахмал, лучше - картофельный.

2. Крахмалят, как правило, хлопчатобумажные и льняные ткани.

3. В зависимости от количества крахмала в клейстере можно выделить три степени крахмаления:

- мягкое, 10 граммов крахмала на 1 литр горячей воды,

- полужесткое, 15 граммов на 1 литр горячей воды,

- жесткое, 40÷50 граммов на 1 литр горячей воды.

4. Приготовить клейстер в объеме 1 литр:

- крахмал развести в небольшом количестве холодной воды, получить раствор цвета молока,

- скипятить 1 литр воды, в кипящую воду тонкой струйкой влить раствор, тщательно размешивая, чтобы не было сгустков,

- клейстер должен получиться прозрачным и клейким, если он мутный и не клейкий, то клейстер следует прокипятить еще раз в течение 3 минут.

5. Клейстер в объеме 1 литр рассчитан на разведение в 10 литрах холодной воды, что достаточно для крахмаления отреза ткани на одно изделия для взрослого человека. Приготовленный клейстер влить в емкость с 10 литрами холодной воды и размешать, чтобы не было комков.

Если крахмалится небольшой отрезок ткани, то можно уменьшить объем холодной воды пропорционально уменьшив количество клейстера. Например, для крахмаления ткани необходимо всего 2 литра, тогда для растворения в 2-х литрах воды взять 1/5 часть приготовленного клейстера, то есть 0,2 литра.

6. Погрузить ткань в эту воду, тщательно ее расправить, чтобы она равномерно пропиталась крахмалом. Хлопчатобумажную ткань достаточно прополоскать в течение одной минуты.

7. Ткань отжать вручную, тщательно расправить, просушить до волглого состояния (не пересушивать !).

8. Ткань гладить горячим утюгом через проутюжельник, чтобы не испортить подошву утюга клейстером.

Можно использовать специальный спрей для накрахмаливания тканей. При использовании спрея нужно точно следовать инструкции. Спрей может растворить накопившийся пригар на подошве утюга и перевести грязь на ткань. Следите за тем, чтобы подошва утюга была чистой.

2. Изготовление косых полосок и их соединение

1. Мелом начертить на ткани косые полоски под углом в 45 градусов к кромке. Ширина полос 2,0÷3,0 см (Фото 2-1).

2. Срезать кромку, выкроить полоски (Фото 2-2).

косая полоска из ткани заготовка косой полоски ткани

Фото 2-1                                                            Фото 2-2

3. Нарезать косые полоски. На концах полосок выполнить срезы строго по долевой нити (Фото 2-3).

4. Сметать и стачать концы косых полосок (ширина шва 0,3÷0,5 см) строго по долевой нити, перепуская уголки на 0,3÷0,5 см, то есть на ширину шва (Фото 2-4).

заготовка косой полоски ткани соединение косых полосок ткани

Фото 2-3                                                            Фото 2-4

5. Припуски на шов разутюжить (Фото 2-5 и 2-6).

соединение косых полосок ткани соединение косых полосок ткани

Фото 2-5                                                                            Фото 2-6

6. Нитки завязать, уголки срезать (Фото 2-7).

соединение косых полосок

Фото 2-7

3. Пример соединения косых полос для выполнения плоского канта(Фото 2-8 по 2-12).

соединение косых полос ткани соединение косых полос ткани под углом 45 градусов

Фото 2-8                                                            Фото 2-9

соединение косых полос изнаночная  соединение косых полос лицевая

Фото 2-10                                                          Фото 2-11

отделка рукава плоским кантом

Фото 2-12

4. Ответы на часто задаваемые вопросы по косой полоске

Для чего нужно крахмалить косую полоску?

Крахмалить нужно не косую полоску, а ткань, из которой выкраивается косая полоска. Это вспомогательная технологическая операция. Крахмалят для того, чтобы можно было точно разметить, выкроить и точно сложить косую полоску. Крахмаление придает жёсткость ткани, позволяет расчерчивать ткань острым концом тонкой вязальной спицы и по этому следу (по вмятине) сгибать ткань. После стирки изделия крахмал с канта исчезает, он уже не нужен.

Для чего полоску нужно вытягивать?

Если полоску не вытягивать, то ткань по косой будет постоянно менять свои размеры, как в ходе выполнения канта, так и в процессе носки изделия.

Как полоску ровно вытянуть?

Ровно вытянуть практически невозможно, так как все ткани по долевой, поперечной и косой вытягиваются по-разному. Поэтому сначала выкраивается полоска на 1,0÷1,5 см более широкая, чем нужно.

После вытягивания утюгом на этой полоске спицей вычерчиваются точная ширина канта и линии сгибов.

возврат на оглавление