урок для начинающих - инструменты и приспособления

Том 1. Бельё АКЦИЯ для начинающих - бесплатно  Том 2. Лёгкая одежда

Урок для начинающих

2. Рабочая швейная шкатулка

1. Сантиметровая лента. Применяется для снятия мерок. Лента должна быть нерастяжимой, с четкими нестираемыми делениями. Необходимо проверить точность делений сантиметровой ленты, сопоставив участок ленты с инструментальной металлической линейкой. Если отклонения разметки ленты от разметки линейки превышают ±1 %, то ленту следует заменить.

сантиметровая лента

Фото 2-1

2. Шнур длиной 150 см или резинка для снятия мерок.

3. Поролка (Фото 2-2). Применяется для распарывания ошибочных швов. Ручка некоторых поролок сделана как колышек для выправления уголков (воротник, манжеты и т.п.).

поролка

Фото 2-2

4. Пинцет для выдергивания ниток, а также для удаления обрезков ниток и тканей из швейной техники.

5. Колышки для выправки уголков изделия (Фото 2-3).

портновский колышек

Фото 2-3

6. Наперсток для выполнения ручных швов (Фото 2-4). Наперсток необходим для предохранения пальца от уколов иглы. Поврежденный иглой палец оставляет следы крови на ткани. Надевается на средний палец правой руки (левой – для левшей). Наперсток подбирается по размеру, он не должен сдавливать палец. При примерке наперстка нужно руку опустить вниз и слегка потрясти, наперсток при этом не должен слетать с пальца. К наперстку надо привыкнуть, сначала он мешает, потом становится необходим. Для того чтобы привыкнуть к наперстку, надо надевать его как можно чаще, например, при просмотре телепрограмм.

Наперстки делают из пластмассы (1), из керамики (2), нержавеющей стали (4). Для работы с кожей и мехом используются специальные наперстки (3). Наперстки из серебра и золота используются только при вышивке, при ручных швейных работах на плотных тканях такие наперстки можно повредить иглой вместе с пальцем. Очень удобны в работе наперстки со встроенным магнитом в торце наперстка. Магнит удерживает иглу при работе.

наперстки

Фото 2-4

7. Магнитная игольница для удобного хранения иголок и булавок (Фото 2-5).

8. Булавки портновские (1 на Фото 2-5). Для скалывания тканей можно использовать тонкие длинные ручные иглы, то есть бисерные иглы (2 на Фото 2-5). Не рекомендуется использовать булавки с цветными пластиковыми головками. Головки таких булавок оттягивает сколотые слои ткани, деформирует ее, искажая истинные размеры деталей при крое и намётке.

ручные иглы игольница

Фото 2-5

9. Иглы для ручных работ. Чаще всего используются универсальные иглы (3 на Фото 2-5). Для ручных работ применяются также специальные иглы: штопальные, трикотажные, вышивальные, для кожи и замши (с треугольным острием), мешочные, серповидные. Иглы для ручного шитья нумеруются от 1 до 12. Номер иглы означает наибольший диаметр иглы в миллиметрах, умноженный на 10. Например, игла номер 7 имеет наибольший диаметр 0,7 мм.

Для выполнения ручных работ рекомендуется применять наборы только качественных игл известных производителей. Желательно приобрести иглы, имеющие специальное покрытие в области ушка (так называемое «золотое» ушко), обеспечивающее легкое скольжение сквозь ткань, высокую гладкость ушка и легкое вдевание нитки.

Нельзя использовать тупые, ржавые и гнутые ручные иглы. Толщина иглы должна соответствовать толщине используемых ниток. Чем толще игла, тем большее усилие необходимо к ней прилагать для продвижения через ткань, поэтому применение толстой иглы для ручного шитья тонкой нитью не оправдано.

10. Машинные иглы. Чаще всего используются универсальные иглы с острым концом. Для специальных машинных работ применяются:
- трикотажные с закругленным концом,
- иглы с шариком на конце для толстого трикотажа и эластичных материалов,
- иглы с трехгранной заточкой для кожи и замши,
- особо прочные джинсовые иглы,
- иглы с двойным ушком (нижнее ушко - для обычной строчки, верхнее ушко – для наметочной строчки),
- двойные и тройные иглы для декоративных строчек и работы с трикотажем,
- крылатые иглы для машинной вышивки.

Европейская нумерация машинных игл от 65 до 130. Чем больше номер иглы, тем более толстые нитки можно использовать с этой иглой. Номер иглы означает максимальную ширину в миллиметрах нижнего участка иглы, где находится отверстие для нитки – «ушко», умноженную на 100.

11. Нитковдеватель (Фото 2-6).

12. Портновский мел или специальные карандаши для ткани. Не рекомендуется использовать цветной мел и карандаши, так красители могут оставить на ткани несмываемый след. Мел хранить в отдельной коробочке, чтобы он не пачкал стол, ткани и инструмент.

13. Маленькая щетка с натуральной щетиной для удаления следов мела с ткани (Фото 2-7).

нитевдеватель щеточка

Фото 2-6                                                            Фото 2-7

14. Магнит для поиска упавших на пол иголок и булавок.

15. Ножницы для резки бумаги (Фото 2-8). Нельзя резать бумагу раскройными ножницами, так как бумага содержит мел, интенсивно затупляющий режущие края ножниц.

16. Ножницы для ткани (Фото 2-9):
- раскройные ножницы, для раскроя легкой одежды применяются ножницы №10 (1) и №8 (2), номер означает длину ножниц в дюймах,
- маникюрные ножницы с тонкими загнутыми концами, в основном используются для выполнения шва «московский» (3),
- маленькие ножницы с прямыми концами для отделочных ручных швов (4),
- ножницы для обрезания ниток (5),
- роллеры для раскроя кожи, замши, меха (6),
- ножницы зигзаг для раскроя подкладочных и сыпучих тканей (7).

ножницы для бумаги    портновские ножницы

Фото 2-8                                                  Фото 2-9

возврат на оглавление