Построение чертежей основ бюстгальтеров

фрагмент из книги "ЖЕНСКИЕ ПЛЯЖНЫЕ КОСТЮМЫ", коллектив авторов под общей редакцией И.А.Тер-Овакимяна, 1959 год

Комментарий Людмилы Серовой

Авторы этой книги Л.П.Голято, М.А.Изотова, И.А.Тер-Овакимян, А.Д.Чукашев, Е.А.Янчевская под общим руководством И.А.Тер-Овакимяна в составе лаборатории конструирования одежды Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП) принимали участие в разработке «Единой методики конструирования одежды». Эта методика базировалась на данных массовых обмеров населения, проводимых в нашей стране с 1956 года, а также на использовании расчетно-графической системы конструирования.

В основу размерных характеристик контуров фигуры были положены измерения типовых фигур, то есть «Единая методика конструирования» имела серьезное преимущество перед ранее существовавшими методиками в том, что она базировалась на определенных типах фигур, принятых при конструировании одежды массового производства. Основанная на антропологических данных о типовых фигурах и инженерных методах конструирования одежды, она давала возможность конструктору строить изделие и видоизменять по своему желанию любой узел конструкции. Таким образом, методика взамен решения частных задач давала обобщенный универсальный способ построения чертежей изделий независимо от изменений моды и вариаций модели.

Дальнейшее совершенствование методика конструирования одежды получила в 1975—1979 гг. в лаборатории конструирования одежды ЦНИИШП под руководством В. М. Медведкова.

Ссылка для скачивания фрагмента книги в формате PDF Построение чертежей основ бюстгальтеров

Как сдеалать базовое лекало бюстгальтера смотрите в моей статье Построение базового чертежа и техническое конструирование бюстгальтера

Last modified: 16.02.2017