Подробно о серии книг "Конструирование и пошив одежды в домашних условиях" в разделе
Книги и учебные пособия

авторская школа кроя и шитья Людмилы Серовой

НАЧАЛО   НОВОСТИ   СОДЕРЖАНИЕ САЙТА

Заказы на электронные книги, заявки на обучение и консультации, вопросы по моделированию, конструированию и технологии пошива одежды по индивидуальным заказам, а также предложения по сотрудничеству направлять по адресу fashion-school@yandex.ru

базовые лекала Том 5. Базовые лекала женских изделий
с втачным рукавом
Том 6 в разработке
Воротники, оформление застёжек
и горловин в женских изделиях
Том 1. Базовые лекала юбок.
Юбки прямые, зауженные и расширенные
Том 2. Юбки со складками и конические юбки Том 3. Юбки клиньевые, с воланами,
с лепестками, с драпировками
Том 4. Женские брюки
Том 1. Мужские рубашки и трусы Том 2. Мужские брюки

Том 3 в разработке
Мужской джинсовый костюм

Том 1. Детское белье Том 2. Детская легкая одежда

Построение чертежей основ бюстгальтеров

фрагмент из книги "ЖЕНСКИЕ ПЛЯЖНЫЕ КОСТЮМЫ", коллектив авторов под общей редакцией И.А.Тер-Овакимяна, 1959 год

Комментарий Людмилы Серовой

Авторы этой книги Л.П.Голято, М.А.Изотова, И.А.Тер-Овакимян, А.Д.Чукашев, Е.А.Янчевская под общим руководством И.А.Тер-Овакимяна в составе лаборатории конструирования одежды Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности (ЦНИИШП) принимали участие в разработке «Единой методики конструирования одежды». Эта методика базировалась на данных массовых обмеров населения, проводимых в нашей стране с 1956 года, а также на использовании расчетно-графической системы конструирования.

В основу размерных характеристик контуров фигуры были положены измерения типовых фигур, то есть «Единая методика конструирования» имела серьезное преимущество перед ранее существовавшими методиками в том, что она базировалась на определенных типах фигур, принятых при конструировании одежды массового производства. Основанная на антропологических данных о типовых фигурах и инженерных методах конструирования одежды, она давала возможность конструктору строить изделие и видоизменять по своему желанию любой узел конструкции. Таким образом, методика взамен решения частных задач давала обобщенный универсальный способ построения чертежей изделий независимо от изменений моды и вариаций модели.

Дальнейшее совершенствование методика конструирования одежды получила в 1975—1979 гг. в лаборатории конструирования одежды ЦНИИШП под руководством В. М. Медведкова.

Ссылка для скачивания фрагмента книги в формате PDF Построение чертежей основ бюстгальтеров

Как сдеалать базовое лекало бюстгальтера смотрите в моей статье Построение базового чертежа и техническое конструирование бюстгальтера

Last modified: 15.02.2019