школа курсы кроя и шитья Людмилы Серовой

источник - журнал МОД 2/1967 Москва

журнал МОД 2/1967 Москва

на обложке модель И.Алексеевой

ЭЛЕГАНТНОСТЬ... Она волнует не одно поколение, и разные эпохи по-разному объясняют ее. А какое определение элегантности дают в наше время? Вот что пишут во французском журнале „Вог", который второе столетие рассказывает своим читателям о моде, красоте и искусстве одеваться.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ — это изобразительное искусство, где предметом изображения являетесь Вы сами. Цель этого искусства — выбрать то, что более всего подходит Вам и Вашему образу жизни.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ, если и имеет свои законы (но не рецепты!), то все они должны начинаться с отрицания: „Не делайте того-то и того-то"

ЭЛЕГАНТНОЙ редко может быть женщина моложе 30 лет. Как судить о том, что нам идет, когда мы еще не знаем, что представляем, собой? Возраст, наименее склонный к элегантности,— это юность... она только пробует. (Есть женщины, которые до конца своей жизни остаются юными).

ЭЛЕГАНТНОСТЬ — это умение подчеркнуть свои достоинства, разумеется, не в ущерб взаимоотношениям с окружающими. Мы называем это элегантностью мысли и сердца.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ — выбрать в моде сегодняшнего дня то, что Вам подходит. А если Вам ничего не идет — придерживайтесь моды прошлого сезона. Всегда существуют две моды: практичная и нарядная. Вторая заставляет много говорить о себе и проходит в один сезон, первая длится целое поколение.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ — не значит изменить природу, это значит помочь ей и улучшить ее.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ — это не значит привлекать внимание броскими аксессуарами; в этом случае Вы можете просчитаться: обратят внимание не на Вас, а на аксессуары.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ — не только Ваше удачное платье, отделка, прическа, но и Ваши манеры, что гораздо важнее.

ЭЛЕГАНТНОЙ может быть и полная женщина, если... она не стремится во что бы то ни стало выглядеть худой.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ... Посмотрите на женщину, элегантность которой несомненна и не оставляет никого равнодушным, и Вы заметите, что на ней нет ничего особенного — элегантна она сама.

Д.П.Глаголев

преподаватель кафедры композиции Московского технологического института

Нарядные платья

источник - журнал МОД 2/1967 Москва

Днем мы говорим о простоте и рациональности платьев и с некоторым опасением смотрим на угловатую «короткую геометрию», признавая ее полностью лишь для отдыха, на спортивной площадке, но вечером... Вечером в женскую одежду возвращается женственное начало: мягкая форма, плавные линии, изысканные сочетания цветов. Художники-модельеры каждый по-своему решают давнюю задачу: как соединить в гармоничное целое ткань и фигуру, найти новую форму, покрой, линии, детали. Решений много, и в них мы нередко встречаем мягкие складки, воланы.

Для тех, кто рассказывает о моде, было бы хорошо, если бы два стиля — спортивный и нарядный — были обособлены. Однако в действительности, в конкретных предложениях художников, они зачастую мирно уживаются. Иногда два стиля полюбовно делят модель. Например, геометрия преобладает в рисунке ткани, а общую форму и детали характеризуют мягкость и женственность. Другими словами, можно сказать, что в современной моде продолжают развиваться диссонансы. И проявляться они могут очень разнообразно: и в споре формы одежды с рисунком ткани, и в противоречиях покроя с деталями, и в резкости колорита.

Некоторые модницы (придадим этому слову доброе значение) теряются при виде обилия моделей. Что же выбрать, что сегодня «самое модное»? Им можно ответить, что нужно носить то, что к лицу. Мы это повторяем часто, но все ли это приняли к сведению? Ну, а «самой модной» формой можно считать небольшое платье без рукавов, очень простого покроя, с деталью, название которой в переводе с галантного французского языка звучит не совсем благозвучно: ошейник. Такое «колье де шьен» служит важной конструктивной деталью — оно держит все платье.

платье С.Иноковой 1967 год Москва журнал МОД

автор С.Инокова

На рисунках В.Зайцева вы видите эскизы нарядных платьев нового силуэта, который называют романтическим: плотно прилегающий лиф (на нем обычно делается художественный акцент) и расширенная от завышенной талии книзу юбка. Иногда такой силуэт называют цветком повилики.

рисунки Славы Зайцева   рисунки Славы Зайцева

рисунки Славы Зайцева

Украшения снова становятся модными, но по-прежнему остается в силе неписаное правило — что-нибудь одно. Другими словами, если платье расшито бусами, бисером или пайетками, то не рекомендуется надевать блестящие украшения.

Но очень заметно разграничение украшений в зависимости от назначения костюма. К повседневной одежде рекомендуются недорогие клипсы, зачастую геометрической формы: квадратные, треугольные, круглые. Здесь предпочитают плоскостные цельные решения. Для нарядной одежды — граненые искусственные камни, сложная по рисунку оправа, тонкий колорит.

В платьях для зимы широко применяются комплекты украшений. Например, клипсы и колодка с искусственными камнями, пристегивающаяся к платью.

К летним платьям — более облегченные украшения из стекла или других недорогих материалов.

Решения моделей и их дополнений могут быть весьма разнообразны.

Last modified: 16.02.2017