Серия книг
"Конструирование и пошив одежды в домашних условиях" в разделе
Книги и учебные пособия

авторская школа кроя и шитья Людмилы Серовой

НАЧАЛО   НОВОСТИ   СОДЕРЖАНИЕ САЙТА    ENGLISH

Заказы на электронные книги, заявки на консультации, вопросы по моделированию, конструированию и технологии пошива одежды направлять по адресу fashion-school@yandex.ru

женская

Том 5.
Базовые лекала
изделий
с втачным рукавом
Том 6.
Моделирование воротников,
оформление горловин
и застёжек
Том 7.
Моделирование
с использованием
перевода вытачек
Том 8.
Моделирование
втачных рукавов

женская
одежда

Том 1. Базовые лекала юбок.
Юбки прямые, зауженные
и расширенные
Том 2. Юбки со складками
и конические юбки
Том 3. Юбки клиньевые,
с воланами, с лепестками,
с драпировками
Том 4. Брюки

мужская

Том 1. Рубашки и трусы Том 2. Брюки Том 3. Джинсовый костюм

детская

Том 1. Бельё Том 2. Лёгкая одежда

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТКА ИЗ ТКАНИ

Как сделать цветок из ткани?

Фрагмент из книги И.Н.Беляева Н.Н.Владимиров «Кройка и шитье женского платья», стр.264

г.Горький, 1960 год

Цветок (роза) как отделка платья может быть выполнен из любой тонкой шелковой ткани, по цвету гармонирующей с платьем. Розу можно выполнить без стебля и листочков. Выполнение цветка производится в следующем порядке:

роза  цветок из ткани научиться, кроить, шить, дистанционное обучение 1. Из ткани заготовить квадраты для лепестков размером (в см)
4,0 х 4,0 три штуки
5,5 х 5,5 три штуки
7,0 х 7,0 три штуки
8,5 х 8,5 три штуки
роза цветок из ткани научиться, кроить, шить, дистанционное обучение Каждый квадрат сложить вдвое по диагонали и оттянуть утюгом. Срезы квадрата собрать на нитку и стянуть для образования лепестков.
цветок из ткани роза  научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 3. Заготовить четыре листочка из черного шелка. Ширина листочка у основания 3 см, длина листочка 4 см.  Каждый листочек должен быть двойным. Верх и подкладку его обтачать и затем вывернуть на лицо через основание, выметать и отутюжить. Основание листочка заложить мягкими складочками и их закрепить.
цветок роза из ткани научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 4. Заготовить сердцевину из черного шелка. Для этого полоску длиной в 15-20 см и шириной в 4-5 см сложить вдвое по длине и заложить из нее складочки гармошкой, по типу гофре. Складочки плотно прижать одна к другой, и полученную сердцевину обернуть концом этой же полоски и закрепить.
цветок из ткани научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 5. Заготовить стебель-рулик из косой полоски черного цвета. Длина рулика 15-20 с. Концы рулика спрятать обратно в глубину.
роза цветок из ткани научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 6. Собрать заготовленные части цветка:
а) к верхнему концу сердцевины прикрепить маленькие лепестки так, чтобы вершина сердцевины была немного видна;
б) ниже маленьких лепестков прикрепить лепестки большего размера, располагая середину каждого лепестка против соединения боковых сторон верхних лепестков;
в) еще ниже прикрепить еще большие по размеру лепестки, располагая их так, чтобы было впечатление распускающейся розы;
г) к основанию сердцевины прикрепить самые большие лепестки, также сохраняя естественность формы цветка;
д) к основанию розы прикрепить листочки и стебель, складывая вверху рулик петлей, а внизу выпуская концы его.