ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТКА ИЗ ТКАНИ

Как сделать цветок из ткани?

Фрагмент из книги И.Н.Беляева Н.Н.Владимиров «Кройка и шитье женского платья», стр.264

г.Горький, 1960 год

Цветок (роза) как отделка платья может быть выполнен из любой тонкой шелковой ткани, по цвету гармонирующей с платьем. Розу можно выполнить без стебля и листочков. Выполнение цветка производится в следующем порядке:

роза  цветок из ткани научиться, кроить, шить, дистанционное обучение 1. Из ткани заготовить квадраты для лепестков размером (в см)
4,0 х 4,0 три штуки
5,5 х 5,5 три штуки
7,0 х 7,0 три штуки
8,5 х 8,5 три штуки
роза цветок из ткани научиться, кроить, шить, дистанционное обучение Каждый квадрат сложить вдвое по диагонали и оттянуть утюгом. Срезы квадрата собрать на нитку и стянуть для образования лепестков.
цветок из ткани роза  научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 3. Заготовить четыре листочка из черного шелка. Ширина листочка у основания 3 см, длина листочка 4 см.  Каждый листочек должен быть двойным. Верх и подкладку его обтачать и затем вывернуть на лицо через основание, выметать и отутюжить. Основание листочка заложить мягкими складочками и их закрепить.
цветок роза из ткани научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 4. Заготовить сердцевину из черного шелка. Для этого полоску длиной в 15-20 см и шириной в 4-5 см сложить вдвое по длине и заложить из нее складочки гармошкой, по типу гофре. Складочки плотно прижать одна к другой, и полученную сердцевину обернуть концом этой же полоски и закрепить.
цветок из ткани научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 5. Заготовить стебель-рулик из косой полоски черного цвета. Длина рулика 15-20 с. Концы рулика спрятать обратно в глубину.
роза цветок из ткани научиться, крой, шитьё, дистанционное обучение 6. Собрать заготовленные части цветка:
а) к верхнему концу сердцевины прикрепить маленькие лепестки так, чтобы вершина сердцевины была немного видна;
б) ниже маленьких лепестков прикрепить лепестки большего размера, располагая середину каждого лепестка против соединения боковых сторон верхних лепестков;
в) еще ниже прикрепить еще большие по размеру лепестки, располагая их так, чтобы было впечатление распускающейся розы;
г) к основанию сердцевины прикрепить самые большие лепестки, также сохраняя естественность формы цветка;
д) к основанию розы прикрепить листочки и стебель, складывая вверху рулик петлей, а внизу выпуская концы его.