Как сделать галстук-бабочку для мужчин

галстук бабочка

Для пошива галстука-бабочки для мужчин необходимо 25 см атласной ткани при ширине 140 см, а также клеевая прокладка (например, производства Германии - Н200).

Порядок выполнения:

1. Скачать файл PDF. Распечатать из файла две части выкройки на двух листах бумаги формата А4. Выкройки даны в реальном размере (в масштабе 1:1). Для распечатки использовать любую программу чтения файлов PDF, например программу Adobe Reader или STDU Viewer (обе бесплатные).Ссылка для скачивания

2. Склеить две части выкройки, совместив отрезки АВ. На выкройке определены размеры воротника, сгиб ткани, направление долевой нити при раскрое.

3. По готовой выкройке выкроить две детали из атласа с припуском на швы 0,5÷0,7 см по всему контуру детали, одну деталь из клеевой прокладки без припусков на швы.

4. Продублировать клеевой прокладкой одну деталь из атласа.

5. Две детали из атласа сложить лицевыми сторонами внутрь, обтачать по контуру, оставив на уровне середины галстука нестачанным участок шва в 4,0÷5,0 см, через который вывернуть галстук-бабочку на лицевую строну.

6. Выметать изделие по контуру шелковыми нитками №65 (№65A).

7. Незашитый участок зашить вручную бисерными стежками (длиной менее 1 мм), использовать тонкую нить и очень тонкую ручную иглу.

8. Отпарить галстук, положить под пресс до высыхания.

9. Удалить наметку.

10. Еще раз обработать паром и оставить на несколько часов в расправленном состоянии до полного высыхания.

Как правильно завязать галстук-бабочку

Общая схема

как правильно завязать бабочку

Из книги Берхарда Рётцеля "Джентльмен. Классическая мода для мужчин"