Из истории рукавов буф

Буф – пышный рукав со сборками (от французского bouffer – надувать, топорщиться).

Рукав буф несколько раз входил в моду в 18-20 веках.

19 век. Фото 1, 2 и 3 из коллекции «Института костюма Киото», Япония.

Официальное платье, 1805 год рукав буф Дневное платье, 1835 год рукав буф сорочка – шемиз из белого хлопка рукав буф
Фото 1. Официальное платье, 1805 год, шелк, расшитый орнаментом из листьев, шлейф-трен, шаль из белого шелкового газа с цветочным орнаментом из шерсти, бахрома из пряжи Фото 2. Дневное платье, 1835 год, белый хлопок полотняного переплетения, затканный полоской, набивной рисунок с цветочным узором, рукава gigot (жиго - бараний окорок), сборки по линии плеча Фото 3. Белый корсет из простеганного шнуром х/б атласа с вышивкой, сорочка – шемиз из белого хлопка, льняная нижняя юбка, подрукавные подушечки из вощеного ситца, набитые пухом, 1830 год

Впервые в России в городском платье рукава буф появились в первом десятилетии 19 века. Однако широкие сборчатые рукава были характерны для русского женского традиционного костюма, хотя никогда не назывались буф. На Фото 4 телогрея, вид со спины, Россия, начало 19 века.

Телогрея – верхняя зимняя одежда. Сшита из парчи русского производства, подбита льняными очесами. Ее украшают пышные рукава, пришитые к плечу мелкими складками с «набором». Ниже линии талии расположены трубчатые складки, расходящиеся веером, они ловко уложены и укреплены изнутри. Такая телогрея называлась «прижимистой». В некоторых губерниях России такую одежду называли душегреей.

душегрея

Фото 4. Из собрания Государственного исторического музея, Москва

В 1820-30 годы густые сборки в верхней части рукава были обязательной принадлежностью мужского и женского костюма.

«А какие встретите Вы дамские рукава на Невском проспекте! Ах, какая прелесть! Они несколько похожи на два воздухоплавательных шара, так что дама вдруг бы поднялась на воздух, если бы не поддерживал ее мужчина; потому что даму также легко и приятно поднять на воздух, как подносимый ко рту бокал, наполненный шампанским» Н.В.Гоголь, Невский проспект, 1835 год.

Рукава буф из тонких тканей легко сминались под тяжестью шалей и верхней одежды. Поэтому применялись разнообразные каркасы для сохранения формы рукавов из ивовых или бамбуковых тростинок, или китового уса. В Париже были изобретены специальные механизмы, которые позволяли уменьшать объем рукавов при посадке в карету с последующим восстановлением формы рукавов при выходе из кареты.

В конце 19 века рукава буф приобрели новую форму. Сборки выполнялись по окату, а ниже локтя рукав плотно облегал руку до самого запястья. Такие рукава назывались «окорок».

На Фото 5 дневное платье, модель Чарлза Фредерика Ворта, 1885 год. Коричневая шерстяная ткань с саржевым переплетением. Объемные рукава gigot. Отделка из бархата и кожи. Воротник-стойка и пояс из бархатных лент.

рукав буф дневное платье, модель Чарлза Фредерика Ворта, 1885 год

Фото 5. Из коллекции «Института костюма Киото», Япония

На протяжении 20 века рукава буф периодически были востребованы женщинами. Практически в каждом десятилетии (30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 90-е годы) такие рукава входили в моду.

1936 год. На Фото 6 в центре платье с очень широкими рукавами буф до локтя. Платье выполнено из шерсти.

платье с очень широкими рукавами буф до локтя.

Фото 6. Журнал «Моды», 1/1936

1941 год. На Фото 7 и 8 практически все нарядные платья с рукавами буф.

нарядные платья с рукавами буф   нарядные платья с рукавами буф

Фото 7 и 8. Журнал «Модели сезона», 1/1941

1952 год. На Фото 9 нарядное черное кружевное платье с узкими длинными рукавами, верх которых оформлен буфами.

кружевное платье с узкими длинными рукавами, верх которых оформлен буфами.

Фото 9. «Альбом мод», Рига, 1952

1967 год. Даже лаконичная мода 60-х вспомнила о рукавах буф (Фото 10).

лаконичная мода 60-х вспомнила о рукавах буф

Фото 10. «Журнал Мод», 3/1967

В конце 20-го века и в начале 21-го рукава буф вновь вошли в моду (Фото 11, 12, 13.

в конце 20-го века рукава буф вновь вошли в моду  в начале 21-го рукава буф вновь вошли в моду рукав буф valentino

Фото 11                           Фото 12                           фото 13