как удлинить пальто статья модели

С. Табунова

КАК УДЛИНИТЬ ПАЛЬТО

Журнал МОД №3 1971 год, иллюстрированный журнал культуры одежды Министерства легкой промышленности СССР

Удлинение всех этих пальто предполагает также и некоторое обновление их формы. Ведь в соответствии с новым направлением моды объем пальто обоих силуэтов стал меньше. Следовательно, пальто нужно не только удлинить, но и больше приталить в боковых швах и в швах выкройных бочков.

ИЗ ПАЛЬТО ПОЛУПРИЛЕГАЮЩЕГО СИЛУЭТА

Автор моделей 1—8  Т.Мокеева

1. Пальто полуприлегающего силуэта можно слегка удлинить втачными деталями. Воротник, манжеты и выкроенные вместе с долевыми планками втачанные по линии груди и талии поперечные детали этой модели могут быть сделаны из кожи, замши или ткани. Застежка встык, но левая полочка с полузаносом.

2. Для значительного удлинения пальто можно использовать ткань, гармонирующую с цветом и фактурой пальто — контрастную или близкого оттенка, — сделать из нее воротник, отвороты, широкий втачной пояс и кайму, выкроенную вместе с планкой застежки.

3. Чтобы слегка удлинить пальто полуприлегающего силуэта, достаточно по линии талии втачать широкий пояс, выкроенный вместе с планкой застежки. Из этого же материала — искусственная кожа или ткань, по цвету близкая к пальто, — сделаны воротник, отвороты и большие накладные карманы.

4. Еще один пример небольшого удлинения полуприлегающего пальто: две широкие полосы ткани или искусственной кожи втачаны немного выше и немного ниже линии талии. Из этого же материала воротник, манжеты и маленькая шапочка.

как удлинить пальто журнал мод

5. Легче всего удлинить пальто каймой из меха, Широкая кайма, воротник и отвороты этой модели из искусственного или натурального меха, по цвету сочетающегося с тканью пальто. Пояс из основной ткани.

6. Можно удлинить пальто и двумя-тремя неширокими полосами натурального или искусственного меха. Из этого же меха воротник-стойка и маленькая шапочка.

7. Пальто можно удлинить и широким втачным поясом. Выкроенный вместе с планкой застежки втачной пояс, воротник и накладные карманы этого пальто выполнены из искусственной кожи или замши.

8. Из короткого полуприлегающего пальто можно сделать кардиган — пальто без воротника и отворотов с V-образным вырезом, отделанным широкой бейкой из другой ткани или кожи. Это пальто удлинено широким втачным поясом из нескольких полосок, выкроенных из бортов и подбортов пальто; их швы не разутюжены, это создает ребристую поверхность.

ПАЛЬТО ПРЯМОГО СИЛУЭТА

Автор моделей 9—16  А.Козловская

9. Почти прямое пальто можно значительно удлинить широкой каймой из ткани, по цвету близкой к пальто. Сделайте из нее и отделочные детали: бейку над каймой и паты на рукавах. На спинке шлица.

10. Слегка удлинить прямое пальто можно с помощью кокетки из искусственной кожи или ткани, близкой по цвету к пальто.

11. Значительно удлинить пальто можно только широкой каймой. Сделайте кайму, планку, воротник и отвороты из ткани, близкой по цвету к пальто. В таком длинном пальто необходима шлица, иначе в нем будет неудобно ходить.

12. Прямое пальто можно слегка удлинить кокеткой и широким втачным поясом. Из этой же ткани сделайте воротник и отвороты.

как удлинить пальто

13. Свободное прямое пальто слегка удлинит низкая кокетка из ткани. Пальто можно носить и без пояса.

14. Широкую кайму из близкой по цвету ткани не обязательно пришивать по скучной прямой. Можно подкроить (закруглить) низ полочек и отрезных бочков. Подчеркните линию притачки двумя рядами редкой рельефной строчки гарусом.

15. Удлинение — значительное или небольшое — зависит от ширины каймы, которую можно сделать из ткани, не только близкой по цвету и оттенку к пальто, но и контрастной. Из этой же ткани можно сделать другие детали: воротник, пояс, манжеты.

16. Такой широкой каймой из ткани, оттенка близкого к пальто, можно значительно удлинить его. Не забудьте сделать шлицу в шве спинки. Без шлицы значительное удлинение будет мешать при ходьбе.