ВЫПОЛНЕНИЕ МЕЛКИХ СКЛАДОЧЕК

Складка – это ткань, сложенная втрое (Фото 1 и 2).

видимое ребро складки, ширина складки  внутреннее ребро складки, отражение складки

Фото 1                            Фото 2

Мелкие складочки в изделии могут быть расположены вертикально, наклонно или горизонтально. Складочки застрачивают на ткани до раскроя детали изделия. Дополнительный расход ткани на каждую складочку равен удвоенной ее ширине. Складочки имеют ширину 0,4 см и более. Они могут быть застрочены без интервалов, так, что сгиб одной складочки проходит рядом со строчкой следующей, или же с интервалами одна от другой. Обычно складочки группируют по 3÷5 вместе. Строчки выполняются по долевой нити.

Примеры применения мелких складочек показаны на Фото 3-1, 3-2, 4, 5, 6.

Примеры применения мелких складочек Примеры применения мелких складочек
Фото 3-1 Фото 3-2

Примеры применения мелких складочек

Фото 4

Модели с мелкими складками Модели с мелкими складками
Фото 5. Фото из журнала VOGUE 12/2005 Фото 6. Фото из журнала МОД 4/1987

Технология выполнения мелких складочек:

1. На лицевой стороне ткани наметить положение внутреннего сгиба первой (нижней) складки. Отступив от края ткани 1,0÷2,0 см, подцепить иглой долевую нить (Фото 7).

Фото 7

2. Выдернуть короткий конец нити из ткани с помощью иглы. Захватить этот конец нити пинцетом, вытянуть нить из ткани, придерживая ткань другой рукой (Фото 8).

Фото 8

3. От получившейся продернутой дорожки вверх отмерить удвоенную ширину складки. Выдернуть вторую нить, отгладить ткань утюгом (Фото 9).

Фото 9

4. Ткань сложить изнанкой внутрь так, чтобы вторая дорожка легла на первую. Совместить продернутые дорожки, сметать шелковой ниткой по продернутым дорожкам (Фото 10).

Фото 10

5. Рядом с первой наметкой выполнить вторую наметочную строчку шелковой ниткой со стороны складки (Фото 11).

Фото 11

6. Отпарить складку, дать высохнуть. Выдернуть из ткани первую наметку. По продернутым дорожкам выполнить машинную строчку длиной стежка 0,1 см нитками в тон ткани. Эта машинная строчка компенсирует выдернутые из ткани нитки и держит складку (Фото 12).

Фото 12

7. Убрать наметку. Отпарить складку на ребро, дать высохнуть. Заутюжить складку ребром в нужную сторону, положить под пресс, дать высохнуть (Фото 13 и 14).

Технология выполнения мелких складочек  Технология выполнения мелких складочек

Фото 13                        Фото 14

8. От машинной строчки первой складки отмерить ширину второй складки, выдернуть первую нить. Отмерить вверх удвоенную ширину второй складки, выдернуть вторую нить. Вторую складку выполнить аналогично первой и т.д.

9. Для выполнения следующей группы складок от верхней машинной строчки первой группы складок отмерить расстояние между группами складок плюс ширина складки (на отражение складки). Следующая группа выполняется аналогично первой.