Кутюр по-тульски

автор Элеонора Иванова, журнал АТЕЛЬЕ , номер 3 за 2001 год

Конференц-зал тульского Центра бизнеса и торговли еще не знал такого аншлага, какой выдался 23 января. Школа шитья Людмилы Серовой сдавала зачет — а это всегда самый пышный в Туле показ мод. Причем на этот раз он был особенным — уж больно сильный третий курс. Третий курс — это всего четыре портнихи (они же сами себе дизайнеры, сами себе конструкторы): Катя Пестич, Людмила Христенко, Инна Шахова и Наталья Чекрыгина, кстати, сестра известного модельера Людмилы Доброхотовой. Их зачет — это повторение нескольких моделей haute couture и демонстрация своих собственных авторских разработок. И трудно сказать, что сложнее: повторить шикарное платье от Сhloe с одним-единственным вертикальным швом(!) или сшить сарафан в стиле «фольк» со множеством оригинальных деталей и отделок (речь о работах Инны Шаховой). Причем демонстрируют все это на зачете либо сами мастера, либо их заказчицы. Фигуры, конечно, не как у профессиональных моделей, а все равно все сидит хорошо, и выглядят «манекенщицы поневоле» очень даже элегантно.

А для зрителей — многочисленных жительниц и жителей Тулы — присутствие на зачете — не только редкая для провинциального города возможность «узнать, что носят», но и подобрать себе портного. Причем присматривать его надо из числа перво- или второкурсников школы Серовой, потому что в заказчицы к третьему курсу не пробиться: там клиентура давно сформировалась. И не только из числа местных модниц — выпускницы школы обшивают и москвичек.