«Ателье» называет победителей

автор Яна Кононова

журнал АТЕЛЬЕ, номер 1 за 2002 год

Когда в редакции нашего журнала задумывалось проведение Всероссийского конкурса авторских ателье, мы и представить себе не могли, что эта идея найдет такой отклик у наших читателей. Письма с заявками на участие и фотографиями моделей приходили вплоть до дня финала. Откуда только не писали в адрес журнала «Ателье»: и с Дальнего Востока, и с Урала, и даже из Украины. Из более чем тридцати конкурсных коллекций, участвовавших в отборочном туре, в финал были допущены лишь девять. Самых достойных, как решило наше компетентное жюри. Создатели коллекций — коллективы небольших профессиональных мастерских и салонов, шьющих одежду на заказ, — стали главными действующими лицами Всероссийского конкурса авторских ателье, финал которого состоялся 15 ноября в Москве.

На несколько часов демонстрационный зал, любезно предоставленный в распоряжение участникам и гостям конкурса фирмой «Аллегрия», стал подиумом, где участники финала в камерной обстановке смогли продемонстрировать свои творения.

За победу в конкурсе боролись ателье из Уссурийска (ателье-салон «Элит», художник-модельер Елена Семенцова), Благовещенска (салон «Шпилька», художники-модельеры   Лариса Фасахова и Ирина Коваль), Твери (ателье «Миро», художник-модельер Ирина Иволга), Тулы («Ателье Натальи Чекрыгиной») и Москвы (москвичи представили пять коллекций — «Авторского ателье Ирины Лычковой», меховой фирмы «Панда», фирмы «Тетра-мод», «Творческой мастерской Светланы Абрамовой» и дизайнерской группы «Проект Антреприза»).

Не все модели, представленные в финале, готовились специально к конкурсу. Большинство из них были сшиты для конкретных людей — клиентов ателье, поэтому качество и носкость этих вещей уже проверены на практике. Оригинальность, внешний вид и качество посадки на фигуру конкурсных моделей оценивало, и достаточно строго, представительное жюри:

председатель — дизайнер Лидия Соселия, модельеры Людмила Мезенцева, Татьяна Романюк, Елена Спиридонова, конструктор Ольга Куницына, специальный редактор журнала «Ателье» Марина Силаева и консультант журнала «Ателье» Марина Бродская. Поэтому волнение, царившее за кулисами во время показа, легко объяснимо.

К сожалению, как бы симпатичны ни были нам все участники финала, профессиональное жюри вынесло свой вердикт: первое место было присуждено фирме «Тетра-мод» (Москва) за коллекцию Гули Ахметжановой «Графика и немного Востока», второе место досталось «Ателье Натальи Чекрыгинои» г.Тула, представившей на конкурс молодежную коллекцию, и третье — дизайнерской группе «Проект Антреприза» (Москва) за коллекцию художника Инги Просветовой «Московская жизнь».

Первый конкурс авторских ателье завершился. Вероятно, не все ожидания его участников оправдались, но, на наш взгляд, общение с коллегами в неформальной обстановке и возможность заявить о себе значат не меньше, чем победа в конкурсе.