Полезные советы от Людмилы Серовой

Как сделать раскройный стол

Раскройный стол - необходимое оборудование для мастера индпошива, даже если он работает на дому. Можно кроить на кухонном столе или на полу, но только от случая к случаю, несколько раз в год. Для использования в каждодневной работе предлагаю проект и технологию изготовления простого и недорогого ракройного стола, изготовить который в домашних условиях под силу практически каждому. Это не теория, подобный стол исправно служит мне уже много лет.

Как избавиться от накипи в паровом утюге

Производители утюгов нахваливают всяческие смягчители воды, встроенные в утюги. Утюг становится дороже, а пользы мало, способность встроенного смягчителя не рассчитана на ежедневную интенсивную работу с утюгом. В магазинах предлагают специальную воду для утюгов с отдушками, это дорого и для влажно-тепловой обработки дополнительные запахи не нужны.

Купите в магазине, торгующем автомобильными аксессуарами, 5 литровую банку дистилированной воды, которая используется для заправки аккумуляторов, и забудьте про накипь в утюге.

Как найти упавшие со стола иголки, булавки, мелкую металлическую фурнитуру и винт регулировки из челнока

Купите сильный магнит. Гораздо дешевле - разобрать вышедший из строя жесткий диск, там можно найти один или два мощных и компактных магнита.

Как ровно разложить для кроя тонкую и скользкую ткань

Для раскроя тонких и скользких тканей на раскройный стол постелить толстую байку (детское байковое одеяло) или сукно, к которым ткань приколоть бисерными (очень тонкими и длинными) иглами.

Как быстро и аккуратно выполнять ручные швы

Выбирайте самую тонкую ручную иглу из возможных для применяемой нитки. Чем тоньше игла, тем лучше она проходит через слои ткани и требуется меньше усилий для ее продвижения.

Ручная игла не должна быть тупой, ржавой и изогнутой. Игла должна иметь гладкую поверхность, особенно в ушке. Применяйте ручные иглы со специальным покрытием в области ушка (так называемое "золотое ушко"). Это покрытие ускоряет вдевание нитки, а также не рвет и не лохматит нитку.

Выбирайте короткую иглу, такая игла обеспечивает более короткие движения пальцев и уменьшает время продвижения ее через слои ткани.

Обязательно используйте напёрсток. Берегите пальцы и не оставляйте кровавые следы на изделии. Потерю Вашей драгоценной крови клиент не оценит.

Чтобы привыкнуть к напёрстку, надевайте его на палец во время отдыха, чтения, просмотра ТВ. Напёрсток должен стать продолжением пальца портного.

Не вдевайте в ручную иглу длинную нитку. Многим кажется, что длинная нитка экономит время, на самом деле, протаскивая длинную нитку, швея тратит дополнительное время и физические усилия. Помните русскую поговорку "Длинная нитка - ленивая девка".

Как проверить прочность окраски ткани

Возьмите небольшую чашку (блюдце, плошку) обязательно из белого фарфора или фаянса без рисунков. Налейте кипяток и опустите в него небольшой кусочек ткани. Пинцетом обеспечьте полное намокание ткани. Подождите несколько минут и удалите кусочек ткани пинцетом. При хорошем дневном освещении (или ламп дневного света) внимательно рассмотрите цвет воды. Стойкая краска не должна придавать воде даже слабые цветные оттенки.