Фотографии выпускников школы разных лет можно посмотреть на мой страничке «В Контакте»

Моделирование кокеток с углом на юбках

В литературе по моделированию юбок, как в отечественной, так и в зарубежной, авторы предлагают простой вариант выполнения кокеток с углом: кокетку отрезать, вытачку закрыть. При таком варианте моделирования после закрытия вытачки на выкройке линия низа кокетки искажается, в нижней точке закрытой вытачки образуется угол. Чем больше раствор вытачки, тем ярче выражен этот угол. На своих рисунках авторы камуфлируют этот недостаток.

В качестве примера на Рис.1 приведен фрагмент книги «Модное платье». На рисунке автора линия низа кокетки после закрытия вытачки (Рис.1-26) не соответствует линии кокетки (Рис.1-24). Если выделить кокетку из рисунка 1-25 и закрыть на ней вытачку, то по низу кокетки получится угол (на Рис. 1 выделено цветом). Этот вариант кокетки также не соответствует авторскому рисунку 1-24.

Моделирование кокеток с углом на юбках

Рис.1

При таком варианте моделирования закройщику придется менять форму кокетки во время примерки на заказчике. Профессиональный мастер-закройщик и конструктор одежды обязаны производить правильную форму выкройки кокетки без помощи заказчика. Для этого автор статьи разработал варианты моделирования кокеток с углом.

Моделирование кокеток на юбках Моделирование кокеток на юбках Моделирование кокеток на юбках Моделирование кокеток на юбках
Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4

На Фото 1, 2, 3, 4 представлены различные варианты юбок с кокетками с углом, выполненные учащимися моей школы.

Кокетка может быть выполнена на переднем или заднем полотнищах, или одновременно на том и другом.

При наличии кокетки на полотнище юбки не принято выполнять вытачки. Вытачки, как правило, переводят под кокетку. Если нанести линию низа кокетки на чертеж при открытой талиевой вытачке, укоротить вытачку до линии кокетки и отрезать по этой линии кокетку (Рис.2, деталь А), то при закрытии вытачки на кокетке линия низа кокетки изменит свою форму (Рис.3, деталь А).

Моделирование кокеток на юбках Моделирование кокеток на юбках

Рис.2                                         Рис.3

Существуют разные варианты моделирования кокеток. В статье рассмотрены два варианта.

Первый вариант. Юбка имеет одну вытачку на переднем полотнище и одну вытачку на заднем полотнище.

1. Построить на чертеже юбки желаемую линию низа кокетки. Линию низа кокетки целесообразно провести через вершины вытачек. Если по модели линия низа кокетки проходит выше или ниже вершин вытачек, то высоту вытачек соответственно уменьшить или увеличить.

2. Построить линию разреза от точки пересечения линии бедер с линией бока в вершину вытачки (Рис.4).

3. Разрезать выкройку по линии разреза, закрыть вытачку (Рис.5).

4. Перестроить линию низа кокетки, продлив линию разреза до новой линии кокетки. Отрезать выкройку детали 1 по новой линии низа кокетки. На выкройке детали 2 закрыть разрез (Рис.5).

Рис.4

Рис.5

Второй вариант. Юбка имеет одну или несколько вытачек на переднем и заднем полотнищах.

1. Если вытачка одна:
- высоту вытачки продлить до линии низа юбки,
- по этой линии провести линию разреза до вершины вытачки,
- разрезать выкройку до вершины вытачки,
- вытачку закрыть (Рис.6),
- построить нужную линию низа кокетки через вершину вытачки (Рис.7),
- по этой линии отрезать выкройку кокетки от выкройки юбки.

2. Если вытачек несколько (Рис.8), то:
- высоту основной вытачки продлить до линии низа юбки,
- по этой линии провести линию разреза до вершины основной вытачки,
- разрезать выкройку до вершины основной вытачки,
- основную вытачку закрыть,
- построить нужную линию низа кокетки через вершину основной вытачки,
- вершину дополнительной вытачки перевести на линию низа кокетки,
- построить линию разреза до новой вершины дополнительной вытачки,
- разрезать выкройку по этой линии, дополнительную вытачку закрыть,
- выпрямит линию низа кокетки,
- по этой линии отрезать выкройку кокетки от выкройки юбки.

Рис.6

Рис.7

Рис.8

Можно приобрести книги Людмилы Серовой, в которых подробно и системно изложены конструирование и пошив юбок в домашних условиях:

Том 1 - Базовые лекала прямых юбок. Моделирование и пошив прямых, зауженных и расширенных книзу юбок

Том 2 - Моделирование и пошив юбок со складками и конических юбок

Том 3 - Моделирование и пошив юбок клиньевых, с воланами, с лепестками, с драпировками