Бюстгальтер с поясом на большую грудь из книги Волевич Одежда для полных женщин

Бюстгальтер с поясом на большую грудь

фрагмент из книги Г.К.Волевич "Одежда для полных женщин" 1995 год

Для построения чертежа выкройки бюстгальтера (Рис.7) на фигуру 54-го размера снимите следующие мерки:
Полуобхват груди (54)
Полуобхват под грудью (46)

выкройка чертеж бюстгальтер для полных женщин

Рис. 7

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА

Чашечка (Рис. 8, а)

В левой части листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите 1/2 мерки полуобхвата груди и поставьте точки А и Н:

АН = 54 : 2 = 27 см

Из точек А и Н вправо проведите горизонтальные линии. От точки А вправо по горизонтальной линии отложите мерку полуобхвата груди и поставьте точку А1. Из точки A1 опустите перпендикуляр до пересечения с нижней горизонтальной линией, точку пересечения обозначьте H1.

Линии вытачки.

От точки A1 влево по горизонтальной линии и вниз по вертикальной отложите по 1/4 мерки полуобхвата груди и поставьте точки А2 и А3:

А1А2 = A1A3 = 54 : 4 = 13,5 см

Из точки А2 вниз проведите вертикальную линию. Из точки A3 влево проведите горизонтальную линию до пересечения ее с вертикальной линией, идущей от точки А2. Точку пересечения обозначьте А4. Линии верхнего среза бюстгальтера. От точки А2 влево отложите 1/4 мерки полуобхвата груди минус 4 см и поставьте точку А5:

А2А5 = 54 : 4 — 4 = 9,5 см

Из точки А5 вниз проведите вертикальную линию длиной 1 см и поставьте точку А6. Точки A6 и А2 соедините прямой линией. От точки Н вверх по вертикальной линии отложите 8 см и поставьте точку Н2. Точки Н2 и A6 соедините пунктирной линией, разделите ее пополам. Из точки деления опустите вниз перпендикуляр, на котором отложите 5—7 см и поставьте точку А7. Точки A6, А7, Н2 соедините плавной вогнутой линией.

Линия середины чашечки.

От точки Н вправо по горизонтальной линии отложите мерку полуобхвата под грудью плюс 3 см и поставьте точку Н3:

НН3 = 46 + 3 = 49 см

От точки А3 вниз отложите 4 см и поставьте точку A8. Точки A8 и Н3 соедините прямой линией.

Линии вытачки.

От точки А4 вниз отложите 2 см. От точки пересечения вертикальной линии с линией HH1 влево и вправо отложите по 1,5 см и соедините полученные точки выпуклыми линиями с точкой 2.

Пояс (Рис.8, б).

В левой части листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите 1/4 мерки полуобхвата груди плюс 3 см и поставьте точки А и Н:

АН = 54 : 4 + 3 = 16,5 см

Из точек А и Н вправо проведите горизонтальные линии. От точки А вправо отложите мерку полуобхвата под грудью и поставьте точку А1. Из точки A1 опустите перпендикуляр до пересечения с нижней горизонтальной линией и поставьте точку H1.

Линия притачивания.

От точки А вниз отложите 1,5 см и поставьте точку А2. Точки А2 И А1 соедините прямой линией.

Линия середины.

От точки H1 влево отложите 2 см. Полученную точку соедините прямой линией с точкой А1.

Линия низа.

От точки Н вверх отложите 2 см. Точки 2 соедините прямой линией.

чертеж выкройка бюстгальтера на большую грудь

Рис. 8

РАСКРОЙ И ШИТЬЕ

Детали выкройки разложите на ткани так, чтобы направление долевой нити на чертеже совпадало с долевой нитью ткани. Детали выкраивают без припусков на швы. Если ткань не плотная, бюстгальтер лучше сделать на подкладке. Выкроите планки: для бретелей — шириной 7—8 см (длину определите во время примерки);

для обработки застежки — шириной 4 см, по длине равные длине застежки; для петель — шириной 3 см, длиной 8—10 см;

для обработки верхнего косого среза бюстгальтера — шириной 3 см;

для обработки верхнего среза — 3 см, по длине равные длине долевого среза плюс 6 см; для обработки низа — шириной 4—5 см (по долевой нити);

для обработки переднего шва — шириной 2,5 см (по долевой нити).

Сметайте вытачки, большую вытачку отогните вниз, сметайте средние срезы бюстгальтера и пояса. Приметайте к бюстгальтеру пояс, бретели и сделайте примерку. После устранения недостатков приступайте к шитью.

Стачайте вытачки, большую вытачку отогните вниз, заметайте и с лицевой стороны несколько раз прострочите. Передние срезы стачайте на лицевую сторону, немного подрежьте. Планку для обработки переднего шва подогните с двух сторон, приутюжьте, наложите на шов, с двух сторон приметайте к бюстгальтеру, закрывая шов, и по краю пристрочите, затем пришейте пояс.

С правой лицевой стороны застежки бюстгальтера пришейте обработанные петли, затем наложите на них планку лицевой стороной внутрь. Детали стачайте и отогните планку на сторону изнанки. Так же обрабатывают и левую сторону застежки бюстгальтера.

Приметайте обработанные бретели, стачайте верхние планки. Швы разутюжьте, наложите планки на верхний срез бюстгальтера, приметайте и притачайте, отступив 0,8 см от среза. Планки отогните на изнаночную сторону так, чтобы образовался кант из детали верха шириной 1 — 2 мм. Срезы обтачек подогните, приметайте и притачайте к бюстгальтеру.

Низ пояса подшейте долевой обтачкой.