Крой и шитье жеские трусы и бюстгальтер из книги Домоводство

ДОМОВОДСТВО - крой и пошив женских трусов и бюстгальтера

фрагменты из книги ДОМОВОДСТВО - 1957 год

Бюстгальтер с большой вытачкой (Размер 48)

Для построения чертежа выкройки необходимо снять следующие мерки:
Полуокружность груди 48 см
Полуокружность под грудью 40 см

бюстгальтер с большой вытачкой

Построение чертежа выкройки

Вычерчивают прямоугольник ABCD. Линии АВ и CD равны 48 см (полуокружность груди по мерке). Линии ACuBD равны 24 см (1/2 полуокружности груди по мерке):
48 : 2 = 24.

Большая вытачка. Линию BD делят пополам и от середины влево проводят линию, равную 12 см (1/2 полуокружности груди по мерке):
48 : 4 = 12.

Затем от точки В влево откладывают 12 см и соединяют ее с нижней линией вытачки в точке 12. Это и будет большая вытачка.

Расстояние от большой вытачки до бретельки. От верхней точки 12 влево откладывается 8 см (для всех размеров) и от нее вниз 1,5 см, намеченную точку 1,5 соединяют с точкой 12 (верхней). Бретельку шириной 2 см прикрепляют к точке 1,5.

Пояс. От точки С вверх откладывают 8 см. Точку 8 соединяют с точкой 1,5 пунктирной линией и делят ее пополам. От точки деления откладывают вниз 6 см. Затем проводят вогнутую линию через намеченные точки 1, 5, 6 и 8. Для пришивки бретельки сзади по вогнутой линии от точки 8 вправо откладывают 5 см и от намеченной точки откладывают 2 см (ширина бретельки).

Середина переда. От точки D влево откладывают 6 см (для всех размеров) и от середины линии BD откладывают вниз 4 см (для всех размеров). Точки 4 и 6 соединяют прямой линией.

Нижняя вытачка. От нижнего левого угла большой вытачки — точки 12 влево откладывают 2 см и от нее опускают вниз линию пунктиром до нижней линии. Затем внизу вправо и влево от пунктирной линии откладывают по 1 см, а от точки 2 откладывают вниз 2 см. Намеченную точку 2 соединяют с точками 1.

Петли. От точки С до точки 8 показаны петли. Длина их и расстояние между ними произвольны.

чертеж выкройка бюстгальтера с большой вытачкой книга домоводство

Раскрой и шитье

При раскрое бюстгальтера ткань складывают вдвое, лицевой стороной внутрь. Выкраивают бюстгальтер точно по выкройке. Прибавки на швы учтены при построении чертежа. Для обработки верхнего среза выкраивают косую бейку шириной 2—2,5 см. Для обработки нижнего среза бюстгальтера выкраивают по долевой нитке полоску шириной в крое 3 см. Бретельки выкраивают также по долевой нитке по мерке. Ширина бретелек в крое 5 см.

Длина полосок для бельевых петель 10—14 см, ширина 1,5—2 см. Количество петель произвольное, а размер — по величине пуговиц. Полоски для петель складывают вдвое и прострачивают. Ширина их в готовом виде 0,5—0,75 см. Колоски для обработки края застежки выкраивают по длине застежки шириной 4 см. Переднюю планку выкраивают по долевой нитке длиной, равной середине переда бюстгальтера, и шириной в крое 3 см. Пошив бюстгальтера начинают с заготовки бретелек и петель.

Бретельки складывают по ширине вдвое и прострачивают по лицевой стороне посередине. Ширина бретельки в готовом виде 2 см.

Верхнюю большую вытачку вырезают, оставляя на шов по линии выреза 1 см. Сшивают ее с изнанки за пошивочным швом. Нижнюю вытачку зашивают с изнанки, а край сгиба вытачки пристрачивают с изнанки к бюстгальтеру.

Середину переда стачивают налицо распошивочным швом и расправляют на две стороны.

На шов с лицевой стороны накладывают и настрачивают долевую планку шириной в готовом виде 2 см.

Готовые бретельки приметывают с изнанки бюстгальтера на расстоянии 5 см от середины спины. Верхнюю линию обрабатывают косой бейкой. Приметывают ее и прострачивают с изнанки вместе с прикрепленными бретельками. Затем бейку отгибают на лицевую сторону, обрезной край подгибают на 0,5 см, приметывают и прострачивают по нижнему и верхнему краю. Ширина бейки в готовом виде равна 1 — 1,5 см.

С левой стороны застежки приметывают заготовленные петли, на которые пристрачивают долевую планку. Затем планку отгибают на лицевую сторону и прострачивают вместе с петлями в край.

Правую сторону застежки обрабатывают также долевой полоской, на которую пришивают пуговицы.