Серия книг
"Конструирование и пошив одежды в домашних условиях" в разделе
Книги и учебные пособия

авторская школа кроя и шитья Людмилы Серовой

НАЧАЛО   НОВОСТИ   СОДЕРЖАНИЕ САЙТА    ENGLISH

Заказы на электронные книги, заявки на консультации, вопросы по моделированию, конструированию и технологии пошива одежды направлять по адресу fashion-school@yandex.ru

женская

Том 5.
Базовые лекала
изделий
с втачным рукавом
Том 6.
Моделирование воротников,
оформление горловин
и застёжек
Том 7.
Моделирование
с использованием
перевода вытачек
Том 8.
Моделирование
втачных рукавов

женская
одежда

Том 1. Базовые лекала юбок.
Юбки прямые, зауженные
и расширенные
Том 2. Юбки со складками
и конические юбки
Том 3. Юбки клиньевые,
с воланами, с лепестками,
с драпировками
Том 4. Брюки

мужская

Том 1. Рубашки и трусы Том 2. Брюки Том 3. Джинсовый костюм

детская

Том 1. Бельё Том 2. Лёгкая одежда

Статьи и заметки в прессе

Кутюр по-тульски

Автор Элеонора Иванова, журнал АТЕЛЬЕ, номер 3 за 2001 год

Строгий учитель Людмила Серова

Автор Элеонора Иванова, журнал АТЕЛЬЕ, номер 3 за 2001 год

Высокая мода в Туле

В рубрике НОВОСТИ, журнал АТЕЛЬЕ, номер 3 за 2002 год

АТЕЛЬЕ называет победителей

Автор Яна Кононова, журнал АТЕЛЬЕ, номер 1 за 2002 год

Дороги, которые нас выбирают

Автор Яна Кононова, журнал АТЕЛЬЕ, номер 5 за 2002 год. Думаю, что читателям сайта будет интересно узнать об авторском ателье Натальи Чекрыгиной.

Наталья Сергеевна окончила с отличием трехгодичный курс школы в 2001 году.

В настоящее время элитное ателье Натальи Чекрыгиной с успехом обслуживает московских и тульских VIP-клиентов, как женщин, так и мужчин. Ассортимент изделий ателье обширен: от белья и корсетов до одежды из меха и кожи. Чаще всего клиенты заказывают не отдельную модель, а сезонный гардероб. Для авторских женских моделей ателье, как правило, изготавливает головные уборы и сумки. Ателье выполняет сложные по крою изделия с изысканными отделками, применяется дорогое кружево, вышивки «ришелье», вышивки бисером, стразами и т.п.

Наталья лично снимает мерки с клиентов, рисует эскизы моделей или подбирает модели из перспективных французских и итальянских журналов мод, согласовывает их с клиентом и сама подбирает ткань. Чаще всего ткань специально заказывается у поставщиков. Чертеж строится на каждую модель для каждого клиента, на самые сложные модели Наталья строит чертеж сама. За все время работы ателье не выпустило двух одинаковых моделей.

Наталья очень требовательно относится к оформлению готовых изделий, собственные лейблы пришиваются только на те модели, которые были выполнены по авторскому эскизу.

Наращивая производственные мощности, увеличивая штат сотрудников, Наталье удалось сократить время ожидания клиента в очереди с четырех до двух месяцев (время от даты приема заказа до даты начала выполнения заказа).

Ателье оснащено самым современным высококачественным импортным швейным оборудованием.

Вновь принятых на работу в ателье портных приходится обучать заново, так как даже портные со стажем работы не владеют теми технологическими приемами пошива, которые применяются в ателье.

Наталья, как и все мои выпускники, работает без рекламы в СМИ. Как правило, каждый клиент приводит еще трех заказчиков из своего круга.

В разное время в ателье работали выпускники школы: Елена Шалнева, Ольга Богач, Людмила Собещанская, Елена Бобровская, Лариса Бородкина, Лидия Злобина, Любовь Максимова.

На фотографии в нижнем ряду в центре Наталья Чекрыгина, справа от нее Лариса Бородкина (выпуск 2007 года), справа от нее Лидия Злобина (выпуск 2008 года), в верхнем ряду в центре Елена Бобровская (выпуск 2006 года).

Ателье Натальи Чекрыгиной