Подробно о книгах Людмилы Серовой смотрите в разделе Книги и учебные пособия

Том 2 - БрюкиТом 1 - Рубашки и трусы
и пошив детской одежды
Том 2 - Детская легкая одеждаТом 1 - Детское белье

Мастера кроя - вчера и сегодня

Вчера:

Мадлен Вионне - мастер кроя. На следующих фотографиях представлены несколько работ Вионне, хранящихся в Музее моды и текстиля (Париж) и в коллекции Института костюма Киото (Япония): фото 1     фото 2     фото 3     фото 4     фото 5     фото 6     фото 7

Мадлен Вионне изобрела метод раскроя тканей по косой линии и искусные драпировки, которые и по сей день остаются непревзойденными. Модельеру Аззедину Алайе, мастеру кроя высокого класса, понадобился месяц, чтобы постичь секреты портновского искусства Вионне. Больше никто так и не сумел разгадать секрет вечернего платья цвета слоновой кости (1935 год). С тех пор оно находится в Парижском Музее Моды и Текстиля и относится к тем чудесным творениям, идеальная форма которых достигается при помощи одного единственного шва - для Мадлен Вионне это было высшей целью. В этом с ней и по сей день никто не может сравниться.
"Любовь к геометрии позволила Мадлен Вионне создавать изысканнейшие фасоны на основе простых форм, таких как четырехугольник или треугольник.

(Шарлотта Зелинг, Мода.Век модельеров 1900-1999, стр.71)

Наша школа владеет методикой конструирования, позволяющей выпускникам третьего курса создавать аналогичные по крою модели. Мы можем поспорить с Шарлоттой Зеллинг, поскольку разработка моделей с единственным вертикальным швом или даже без него для нас не проблема.

Сегодня:

Фоторепортаж с выпускного экзамена 2008 года

Фоторепортаж с январского зачета 2008 года

Фоторепортаж с выпускного экзамена 2007 года

Фоторепортаж с январского зачета 2007 года

Фоторепортаж с выпускного экзамена 2006 года

Фоторепортаж с январского зачета 2006 года

Фоторепортаж с выпускного экзамена 2005 года
Опубликованы фотографии наиболее интересных работ, представленных учащимися на выпускной экзамен, а также фотографии работ выпускников прошлых лет, посетивших экзамен.

Фоторепортаж с январского зачета 2005 года
Подведены итоги обучения на 1 и 2 курсе за первое полугодие. На зачете присутствовали выпускники школы прошлых лет, которые также показали свои работы.

Фоторепортаж с выпускного экзамена 2004 года
В очередной раз в конце мая в школе состоялся выпускной экзамен. Учащиеся 1, 2 и 3 курса показали на подиуме экзаменационные работы.

Январь 2004 – зимний зачет
Фоторепортаж с зимнего семестрового зачета. Подведены итоги работы учащихся за период с сентября по декабрь. Учащиеся всех трех курсов показали на подиуме коллекции детской одежды, деловой и нарядной женской одежды.  Ученица второго курса Татьяна Овчинникова представила коллекцию одежды для бальных танцев.

Весна 2003 - репортаж с выпускного экзамена
Фоторепортаж с весеннего выпускного экзамена. Представлены модели, отражающие основные направления в работе школы: крой без вытачек, работы с тканями в клетку, деловой костюм, нарядные платья, мужская одежда. Над фотографией указана фамилия автора и дано краткое описание модели.

Праздник моды в Туле
Авторская школа кроя и шитья Людмилы Серовой 24 января 2003 года провела "Праздник моды в Туле", ставший уже традиционным. Ученики и выпускники школы всех прошлых лет собрались в этот день в большом зале Дома Науки и Техники, одном из лучших залов города Тулы.

Этот праздник был приурочен к юбилею Людмилы Серовой. Также состоялась презентация книги Людмилы Серовой, посвященной конструированию, моделированию и пошиву мужских и женских брюк.
Состоялся настоящий бал выпускников. Специально для этого дня ученики и выпускники школы подготовили лучшие свои работы, которые сами и с помощью своих клиентов показали на подиуме. Клиенты выпускников школы, прибывшие даже из других городов России и Украины, с гордостью продемонстрировали свои наряды. Было, что показать, и было, что посмотреть. Коллекция состояла из 76 выходов.

Ежегодно на зимнем празднике школой представляется коллекция детской и женской одежды. Дамские туалеты поражали воображение своим великолепием, роскошной посадкой на фигурах. А какие отделки - ручная и машинная вышивка; аппликации; вышивки бисером, стеклярусом, стразами и пайетками; ручное кружево; макраме; бахрома; искусственные цветы; обилие драпировок. И корсеты, корсеты, корсеты...

На гостей на гостей праздника, заполнивших до отказа большой зал, произвела большое впечатление ювелирная работа со современными материалами от тончайшего шифона и панбархата до кожи, дубленочного материала, меха.

Представлен фоторепортаж с праздника, показаны фрагменты коллекций женской и детской одежды.

Смотрите программу показа моделей (таблица выходов на подиум)

Коллекция мужской одежды
Показана на "Празднике моды в Туле" 3 июня 2002 года. Здесь представлены 8 из 17 моделей коллекции. Над фотографией указана фамилия автора и дано краткое описание модели.

Коллекция женской одежды класса pret-a-porter
Показана на "Празднике моды в Туле" 3 июня 2002 года. Здесь представлены 28 из 57 моделей коллекции. Над фотографией указана фамилия автора и дано краткое описание модели.

Выпуск 2002 года - 3 курс

Коллекция "Городская дистанция"
Показана на "Празднике моды в Туле" 25 января 2002 года. Здесь представлены некоторые модели. Под фотографией указана фамилия автора модели.

Детская коллекция 2002 года

Выпуск 2001 года - 3 курс